21.04.2021 | 

Слова отражают внутренний мир человека

Кто хранит уста свои и язык свой, тот хранит от бед душу свою» (Притч 21:23),

— слышим мы поучение в книге Притчей Соломоновых. И хотя нам порой кажется, что всё, написанное и сказанное нами, не имеет такого уж большого значения, особенно сейчас, во время информации, во время, когда за свои слова, как кажется, можно уже не отвечать, — это поучение особенно важно. Ведь законы духовной жизни действуют во всякое время, и наши жизни не являются исключением, хотя мы и живём в условиях исключительных и непохожих на всё, что было ранее. 

Когда одного старца спросили, почему он ушел из мира, тот ответил так:

— Пока слово не произнесено, оно — узник того, кто собирался его сказать. Когда же слово сказано, его пленником становится тот, кто произнёс его. Я часто раскаивался в том, что говорил, но ни разу не сожалел о том, что молчал.

Слова могут быть ободряющими и радующими, они могут быть словами любви, благодарности, хвалы, словами молитвы. Слова могут быть горькими, правдивыми, острыми и важными. Но они же могут быть словами осуждения, клеветы, злобы, обиды, словами, вызывающими раздор, вражду, войну и смерть. Слова могут назидать, наполнять и вдохновлять человека. Слова же могут и опустошать, делать жизнь сплошь чёрной, наполнять ненавистью и осуждением душу, сеять в сердце мрак.

Наш замечательный соотечественник, великий ученый Дмитрий Сергеевич Лихачёв писал, что вернейший способ узнать человека — его умственное развитие, его моральный облик, его характер — прислушаться к тому, как он говорит. Мне кажется, это прекрасная и верная характеристика. Можно скрыть факты своей жизни, можно стараться на людях не делать плохих вещей, можно следить за своей походкой, осанкой и манерами, но тяжело не выплеснуть свой внутренний мир, такой, каков он есть, в разговоре с другими, в тексте, который пишет человек в интернете, в перепалке в очереди в аптеке или на почте. 

Мы так часто недооцениваем своих слов. Нам может показаться, что наши-то слова, даже злые, ничего не значат, никому не могут досадить или навредить. И, может быть, они действительно не навредят никому другому. Но даже если они и останутся незамеченными для других, то они навредят нам самим. Ведь то, что мы говорим, вся сумма произнесëнных и написанных нами слов — это и есть мы, это и есть наш внутренний мир, отголоски которого прорываются наружу. 

Мы находимся в преддверии Страстей Христовых. Всякое добро, происходящее в мире, начинается со слов. Бог сотворил мир словом и увидел, что сотворëнное Им «хорошо весьма». Но и всякое зло в этом мире, зло человеческое по отношению даже к Богочеловеку — началось со слов. Это слова в последние дни земной жизни Спасителя побудили толпу и воинов действовать. Но вначале это были просто слова. Слова осуждения и раздражения, слова клеветы и злобы, слова, ставшие плодами домыслов и пересудов. Слова, сначала брошенные просто так кем-то, ради самооправдания, ради самозащиты или просто от бездумья. Слова, переросшие в обвинения, в лжесвидетельства и в крики «распни Его».

Что отличает человека злого от человека доброго? Мы говорим, что человек злой или добрый, видя его дела и слыша или читая его слова. Ведь именно сказанное и сделанное делает человека добрым или злым. Делает не просто внешне, но по-настоящему, поскольку и поступки и слова формируют самого человека, меняют его, из них, как из многочисленных кирпичиков, складывается его личность. Поэтому так важно хранить свои уста, не позволять тому злу, которое прорывается в каждого из нас и из каждого из нас, воплощаться в словах и становиться частью нас. Ибо, как мы слышали сегодня в поучениях Книги Притч, «Кто хранит уста свои и язык свой, тот хранит от бед душу свою».


Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 21 апреля 2021 года. Среда шестой седмицы Великого поста. Свято-Успенский Старицкий монастырь, Тверская область.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.