28.02.2023 | Вера

Радостный подвиг покаяния

Вновь собрались мы для того, чтобы обратить покаянные взоры к Богу, через поэзию строк Великого покаянного канона обратиться к своей душе и в первую очередь ответить со всей искренностью перед самими собой на вопрос о состоянии наших чувств, о пройденном жизненном пути, о том грузе, который мы несем на себе ежедневно. Ответить на вопрос, подобно тому как ответил для себя на него преподобный Андрей Критский, чье покаяние мы слышали сегодня.

Первые дни Великого поста, в которые читается Покаянный канон, чрезвычайно важны для того, чтобы весь последующий постный путь проделать в верном направлении. Они, словно камертон, задают всему нашему постному подвигу необходимую тональность, следуя которой мы сможем выстроить гармонию, полезную и столь важную нашей душе. 

Ведь мы часто сходим с верного пути и даже не замечаем этого, упускаем из виду придорожные столбы, предупреждающие об опасности. Осознание неверного пути начинается только лишь тогда, когда мы вообще начинаем обращать внимание на свой путь, а в суете будней мы этого практически никогда не делаем. И только в такой атмосфере, как сейчас, только в таком молитвенном настроении, в словах, призывающих нас подумать о своей жизни и о том, куда мы идем, — только так мы способны остановиться и задуматься.

Бог прощает наши грехи легко. Но Он дарует нам прощение только тогда, когда это прощение вообще нам нужно, когда мы просим о нём, когда мы готовы исправиться. А готовыми мы становимся только тогда, когда понимаем и осознаем собственную неправоту и греховность. Вот этого осознания греха в нас довольно часто нет. Не потому, что мы какие-то особенные гордецы, а потому, что мы просто заблудились, запутались и уже забыли, какой должна быть жизнь на самом деле. Мы потеряли ориентир и уже не можем отличить плохое от хорошего. 

И именно для того, чтобы обрести если не верный путь, то хотя бы его очертания, мы и вслушиваемся сегодня в загадочные, святые и вдохновляющие слова, написанные в седой древности про каждого из нас. Они напоминают нам о том, что происходящее с нами — не нормально. Напоминают, что у нас есть возможность жизни иной, к которой можно прийти дорогой покаяния. И об этом покаянии вновь и вновь поем и воздыхаем мы ныне.

Покаяние — это не бесконечная скорбь или слезы от какого-то неисправимого горя. Точнее, это и слезы тоже, но с них, с осознания собственной нечистоты, покаяние начинается. Слезы нужны нам, чтобы решиться на бой с самим собой. Покаяние — это радостный подвиг, готовность всё изменить, всё старое отбросить и одеться в новое, стать другим, достойным Бога, достойным ближних. Покаяние — это внутренняя весна, обновляющая и изменяющая сердца. 

И вот таким внутренним обновлением пусть будет для каждого из нас этот Великий пост, второй день которого минул ныне.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 28 февраля 2023 года. Вторник первой седмицы Великого поста. Свято-Успенский Старицкий монастырь, Тверская область.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.