26.04.2021 | 

Признаки конца света

Господь сидит на иссохшей земле Елеонской горы, и ученики подходят к Нему и спрашивают о признаках конца мира. И Христос говорит им, что признаками конца будут лжехристы, войны и военные слухи, прельщение многих, голод, землетрясения и болезни. Евангелие будет проповедано по всей земле, но мерзость запустения будет на святом месте, как предрекал великий пророк Даниил. 

Сказал ещё ученикам Господь: 

Итак, если скажут вам: “вот, Он в пустыне”, — не выходи́те; “вот, Он в потаëнных комнатах”, — не верьте; ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого; ибо где будет труп, там соберутся орлы. И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются; тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою; и пошлёт Ангелов Своих с трубою громогласною, и соберут избранных Его от четырех ветров, от края небес до края их. От смоковницы возьмите подобие: когда ветви её становятся уже мягки и пускают листья, то знаете, что близко лето; так, когда вы увидите всё сие, знайте, что близко, при дверях».

Мы прошли поприще Великого поста, чтобы теперь, очистившись, каждый в меру собственного усердия, попытаться прикоснуться к тайне Голгофской жертвы. И вот в первый день страстного пути мы слышим, как Господь говорит ученикам о конце времён. О признаках этого конца. И если задуматься об этих словах — то мы можем разглядеть признаки в нашей, современной реальности. Разве что, может быть, Евангелие не проповедано по всей земле до сих пор. Но войны и военные слухи, землетрясения, голод и эпидемии — всё это есть. Есть и лжехристы, и лжепророки, прельщающие многих, есть и великая скорбь. Есть и мерзость запустения на месте святом.

Возможно, что, говоря это, Христос хотел донести до нас, что все времена, которые будут между Его Крестной смертью и всеобщим воскресением всех людей, — и есть времена последние. И в эти времена мы живём. Для воскресения с Христом всем надлежит пройти собственную Голгофу и понести собственный крест. У каждого он будет свой — каждому по мере сил, каждому по мере любви. Но нам нужно понимать, что именно крест. Не триумф, не слава, не почёт и уважение, но крест — путь к воскресению и жизни с Богом. И на путь Креста, следуя за Христом, ступаем сегодня мы.

Когда мы только начинали Великий пост, то входили в него именно вратами Недели о Страшном Суде, через воспоминание о последних временах, всеобщем воскресении и Суде. Но пройдя весь великопостный путь, мы встретились у Святого Града, у Иерусалима, встречая Спасителя с ветвями славы в руках. В седмицу Страстей мы входим теми же вратами — вратами пророчества Христа о конце мира. Времена смыкаются. Начало, середина и конец человеческой истории концентрируются в последних днях земной жизни Христа. О них были все пророчества до пришествия Христова. О них же все воздыхания человечества после Его Воскресения и до Второго пришествия.

Постараемся же эти великие дни пройти, максимально сосредоточив душевные и умственные силы на тех событиях, которые мы будем переживать в предстоящие дни. Потому что в них и есть вся суть и соль человеческой истории.


Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 26 апреля 2021 года. Великий Понедельник. Храм преподобного Сергия Радонежского на подворье Екатерининского монастыря, Тверь.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.