17.04.2022 | Двунадесятые праздники

Молитва детей за взрослых

Дорогие дети. Сегодня мы собрались в этом храме, чтобы подумать о чем-то очень важном. Я расскажу вам об одном Царе. Он не был обычным царем, Он делал всё наоборот, не так, как должны бы делать правители и властители городов и стран. С самого дня его Рождения стало понятно, что этот Царь — а уже в момент Его рождения многие люди на земле поняли, что родился именно Царь, — Он будет другим.

В отличие от других правителей или знатных людей Он родился не в дворце, но в пещере, которую использовали как хлев — загон для животных на ночь. Но пришли мудрецы и приветствовали Его как Царя. Правитель той страны точно знал, что родился Царь, и хотел Его убить. Ангелы явились пастухам и рассказали о том, что Царь мира родился. 

Он стал расти и, будучи юношей и молодым мужчиной, довольно сильно отличался от любого известного нам царя. У Него не было богатств, золота и драгоценностей. У Него не было дворца и слуг. У Него вообще ничего не было. Да и Сам Он решил быть слугой всем людям, Он ходил по земле и помогал нуждающимся: исцелял больных,  поддерживал бедных, учил ищущих истину. Он нашел себе друзей — и нашел их не в дворцах шумных городов, а среди бедных людей, это были рыбаки и бедняки, люди очень простые. 

А однажды наступило событие, вспомнить которое собрались сегодня мы. Это был торжественный день, люди встречали Царя, Который входил в главный город той страны — в Иерусалим. То был жаркий весенний день. И Царь Этот, Который всё и раньше делал не так, как прочие цари, и торжественный вход Свой сделал иначе, чем все ожидали. Он сел на молодого осленка вместо большой лошади, на каких ездили богатые и могущественные люди. Его встречали дети — множество детей, которые держали в руках ветви пальм и громко восклицали: «Осанна!». Это древнее слово, которое приблизительно можно перевести как привычное нам слово «спасибо». Вы ведь знаете, что наше слово «спасибо» состоит из двух слов? Это слова «спаси» и «Бог». Когда мы кому-либо говорим «спасибо», то желаем ему спасения, желаем, чтобы Бог спас его за добро, которое он нам сделал.

Казалось бы, после такого торжественного входа в город Царь должен был войти в заслуженный дворец, сесть на троне, начать царствовать и управлять страной. Все так думали, ведь никто не знал, что Он — иной Царь. И люди, которые сами хотели управлять другими, подумали, что Он помешает им. И задумали против Него зло. А Ему не нужны был ни дворец, ни почести, ни власть. Он вместе со своими друзьями и учениками пришел в простой дом, сел за простой деревянный стол, на котором были самые обычные блюда: хлеб, немного вина, мясо и зелень. Он дал каждому из учеников кусочек этого хлеба и сказал, что этот хлеб — Его Тело. Протянул каждому чашу с вином, говоря, что это вино — Его Кровь. Ученики тогда не поняли, что это значит. Да и до сих пор люди не понимают, но многие верят. Ведь и сегодня Он протянет нам этот Хлеб и это Вино. И это будут Его Тело и Кровь.

Что было потом — мы все, конечно, знаем, и коротко можно об этом сказать словами песни, которую некоторые из вас, возможно, слышали:

В пустоту. Он шел к людям, он нес им надежду, любовь, красоту.

Люди взяли его и гвоздями прибили к кресту.

Люди тогда испугались, что Он не такой, как они. Люди часто боятся и не понимают, когда кто-то ведет себя иначе. Вы все, конечно, поняли, что Этот Царь — Иисус Христос, Сын Бога, Бог, сошедший с неба для того, чтобы спасти людей и указать им новый путь. Сказать о том, что они поступают неправильно, показать им, как нужно поступать. И Он именно так поступал и жил. Он пришел в мир взрослых людей и говорил им о том, что они могут спастись, только если станут вновь детьми. Представьте только, взрослым, для того чтобы войти в Царствие Божие, нужно стать такими, как вы, дорогие ребята. Помните об этом и не торопитесь становиться взрослыми: сейчас вы ближе к Богу, Он слышит ваши молитвы лучше, Он помогает вам больше. Можно сказать, вам очень повезло, что вы еще дети.

Сегодня праздник Входа Господня в Иерусалим. И вы точно так же, как и те дети две тысячи лет назад, сегодня встречаете Его с пальмовыми ветвями и веточками верб. Запомните этот день и вспоминайте о нем, когда станете взрослыми. И помолитесь сегодня о нас, взрослых людях, чтобы Господь помог нам стать как вы. Если мы все будем немного как дети, этот мир будет лучше, в нем не останется войн, вражды и больших проблем, которые могут создавать только взрослые.

Надеюсь, что вы вновь придете в этот храм на Пасху. Ведь Иисус Христос после того, как его распяли на Кресте, после того, как Он погиб от рук злых людей, не остался мертвым. Он победил смерть, Он воскрес. И Пасха — это праздник Его Воскресения. Приходите, будем радоваться этой победе над смертью вместе. 

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 17 апреля 2022 года. Вход Господень в Иерусалим. Воскресенский кафедральный собор, Тверь.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.