25.02.2021 | 

Коварство успеха

В Евангелии от Луки рассказывается о том, как Господь наш Иисус Христос пришёл в дом Марфы и Марии. Постоянные прихожане, люди, живущие церковной жизнью, знают этот отрывок из Евангелия наизусть, потому что он читается всякий раз за богослужением, посвящённым памяти Богородицы, в том числе в дни церковной памяти Её чудотворных образов. Всякий раз, размышляя над одним и тем же коротким — несколько строчек — отрывком Евангелия, с удивлением обнаруживаешь всё новые и новые смыслы, новую пищу для духовных размышлений, новые образы и уроки.

Даже сама церковная практика чтения одного и того же отрывка из Евангелия достаточно часто, раз за разом — назидает и учит нас определённым вещам. Она учит нас быть глубже, учит рассматривать в, казалось бы, понятных и известных вещах что-то новое. Учит задумываться, быть внимательными, учит рассуждать. Учит сидеть у ног Господа и внимать. И, конечно, учит удивляться бесконечной глубине Евангелия, которое невозможно прочесть один раз или даже несколько раз — и успокоиться. Неслучайно мужи святые, например, преподобный Серафим Саровский, в течение всей жизни единственным чтением имели Евангелие и всю мудрость свою черпали из книги, которая, конечно, является бесконечным источником мудрости и смысла. 

Сидеть у ног Господа и слушать Его слова, как Мария из Вифании, — разве это не главное желание и не главный смысл нашей жизни? Хотя и служение Марфы, служение ближнему, забота о том, чтобы он был накормлен, принят должным образом, чтобы он не имел ни в чём нужды, — тоже, безусловно, важно. Обе служат Богу, обе дополняют друг друга, но Марию, сидящую у ног Его, Господь ободряет больше. Она предана Христу и не желает отступать от Него даже для того, чтобы Ему уготовить трапезу. 

Это так похоже на нашу жизнь, в том числе жизнь церковную. Нам порой кажется наиболее важным сделать внешне понятные вещи — построить храмы, устроить приходской и монастырский быт, сделать наши богослужения благолепными. И это очень хорошо, с одной оговоркой: часто такие заботы отвлекают нас от самого главного — от того, чтобы внимать словам Господа и верно сидеть у Его ног. Ведь Он не нуждается ни в наших храмах, ни в наших богослужениях или церковных делах, если они становятся самоцелью и отдаляют нас от Него. Но Он хочет нашей любви, нашей внимательности, нашей сосредоточенности на вещах главных, внутренних, «едином на потребу». 

И Марфа, и Мария любили Господа Иисуса. И Марфа, и Мария желали отдать Ему лучшее, что умеют: Марфа — своё трудолюбие, свои кулинарные способности и гостеприимство. Мария — своё внимание, своё ученичество, свою способность слушать и внимать. Марфа полна уверенности, что Господь встанет на её сторону, ведь она занята делом, и поэтому с такой смелостью просит Его, чтобы он упрекнул Марию в бездеятельности. Но Христос не упрекает. Христос поддерживает Марию в её созерцании, в её поиске неземного, другого, главного. 

Это важный урок для нас. Ведь так легко начать чувствовать свою абсолютную правоту, делая правое дело и делая его хорошо. Так легко поверить, что если ты успешен в чём-то, может быть, даже искусен в каком-то деле, то ты прав. Господь говорит, что нет. Прав тот, кто смог найти время, чтобы сесть у ног Господних и прислушаться к Его словам. Это единственное, что необходимо всем нам. 


Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 25 февраля 2021 года. Праздник Иверской иконы Божией Матери. Николо-Малицкий мужской монастырь, Тверская область.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.