06.08.2023 | Вера

Бушующее море, неподвластное человеку

Церковь вновь открыла для нас древние страницы Священного Писания, чтобы мы услышали ныне историю, положенную для прочтения в девятое воскресенье после Пятидесятницы. Это история, наполненная испытаниями и доверием, страхом и верой, сомнением и упованием, возможностью погибели и спасением от Бога.

Мы видим перед собой евангельскую картину — ночное бушующее море, непредсказуемое, сильное, неподвластное человеку. Оно подобно нашим жизням, подобно течению времени, оно — величайшая часть Божественного мироздания. Нам не дано укротить его, мы способны лишь умело повиноваться и приспосабливаться к стихии, чтобы она нас не уничтожила. Море подобно всей нашей жизни, с ее трудностями и испытаниями.  Мы все знаем, что это такое — быть в центре этого житейского моря, чувствуя себя брошенными и хлестаемыми волнами обстоятельств. Но здесь, прямо среди этого хаоса, мы видим Господа Иисуса, Который шагает по воде, приходит среди бури, протягивает Свою спасительную длань. Хаос мира лишь в Его творческой власти.

В центре этой картины мы видим апостола Петра. Пётр пронизывает тьму ночи молнией своей мужественной веры, выходя из лодки и ступая по водам. Как и всякая молния, его мужество оказывается ярким, но мимолетным. Испугавшись, он начинает утопать. В нём каждый из нас видит свое отражение. Сколько раз, воодушевленные верой, мы делали решительный шаг навстречу Спасителю, а потом, усомнившись или поддавшись страху, падали?

Мы видим, как Господь приходит в самый темный час, среди самой страшной бури, когда тьма кажется абсолютной, когда нет надежды на помощь. Так было и тогда с апостольской лодкой, так бывает и всякий раз в наших жизнях. Так происходит и в судьбах мира: в самые сложные времена человеческой истории в нее вмешивается Бог и исправляет всё то, что успели сотворить люди.

Будем же молиться Господу и Творцу мира, Творцу неудержимых стихий физического мира и столь же неуправляемых в своих поступках людей, чтобы Он пришел к нам, утопающим, посреди бури, происходящей ныне в мироздании, и протянул к нам руку помощи. Потому что сами мы уже мало что можем исправить. Будем просить и о том, чтобы мы смогли в Нём разглядеть Того Самого Спасителя, Которого увидел Пётр, смогли довериться Ему и протянуть навстречу Его руке свою руку, опереться на нее с полным доверием и подняться над бушующим хаосом жизни.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 6 августа 2023 года. День памяти святых князей Бориса и Глеба. Борисоглебский мужской монастырь, г. Торжок.