26.08.2021 | Богослужение

Борьба с Богом обречена на провал

Сегодня мы собрались в Страстном соборе древнего Димитровского монастыря в Кашине. И собор, и весь монастырь представляют ныне печальное зрелище, руины, поросшие мхом и травой. Руины, которым, верю, предстоит новая жизнь. Монастырь этот уже проходил подобные перипетии в своей жизни, он бывал и разрушен, и сожжен, и разграблен еще в XVI веке, но воскрес. И вновь был разрушен уже в веке двадцатом, осквернен, попран и запущен. И вот мы совершаем ныне Божественную Евхаристию вновь в этих святых стенах, что вселяет надежду на то, что не всё еще потеряно и попранному от рук человеческих руками же человеческими надлежит и восстать.

«Отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его; и тот, кто упадет на этот камень, разобьется, а на кого он упадет, того раздавит» (Мф. 21:43–44), — слышали мы только что грозные слова Господа, обращенные к фарисеям и старейшинам народа Израиля. Фарисеи были богоборцами, ибо противостояли Христу, краеугольному Камню, Который отвергли строители. Борьба с этим камнем — обречена на провал. Всякий богоборец проиграет, поскольку противостоит Источнику своего существования, Творцу своей силы.

Мы стоим на месте, которое стало молчаливым свидетелем борьбы с Богом. Ведь не со стенами боролись те, кто изуродовал, попрал и осквернил это святое место. Не против икон, святынь и церковных зданий боролись разрушители, они боролись с Богом. Точно так же, как это делали хранители древних законов фарисеи, глашатаи нового порядка уничтожали всё, что дышало светлой тоской о Боге Живом, воплотившемся в мире. Последние говорили, что религия порабощает, но итогом этого стало порабощение и уничтожение собственного народа, который они вели к мнимой свободе. Апогеем стремления к строительству государства и новой жизни стали разрушения и убийства, которых земля не знала раньше. 

Потому нам стоит помнить об этом, чтобы не попасть в ловушку самомнения и мнимой правды, в ловушку прелести законников, которые всегда забывают о Боге, ставя закон выше Того, Кто является Источником и всякого закона и всякой милости, ибо превыше любого закона — любовь, начало которой — Бог. Постараемся же быть добрыми распорядителями доверенного нам для возделывания виноградника, постараемся если и не сделать чего-то нового для Бога, то хотя бы возродить крупицы из того, что было попрано заблуждениями и безумием людей, отвергших краеугольный Камень и Основание жизни.


Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 26 августа 2021 года. Праздник Страстной иконы Божией Матери. Димитровский Кашинский монастырь, Тверская область.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.