15.09.2021 | 750-летие епархии

Завершая 750 год

Сегодня особенный день для жизни Тверской епархии. В этом году мы прошли очередной верстовой столб времени, стоящий на длинной дороге истории, которую проходила Церковь Христова на Тверской земле. Что позади того пути — мы отчасти знаем и помним, что впереди — ведает только Бог, поскольку по этой дороги проходят только единожды и всегда только вперед. Этот верстовой столб с отметкой “750 лет” ныне проходим мы. 

Почему эти вехи так важны для нас? Ведь мы не можем ни отменить прошлого, ни как-то определить будущее. Но вместе с этим фактом для нас является несомненно ценной сама история, наполняющая эту землю великим смыслом, подобно тому, как прекрасный глиняный сосуд наполняет вода, придавая его форме еще и содержание, делая его цельным, придавая смысл его существованию, реализуя замысел сотворившего его о нем. 

У всякой истории бывают подъемы, бывают спады, бывают периоды ровного пути. Мы по историческим меркам буквально только вчера прошли величайшее духовное падение нашей страны. Хотя оно было спадом для одних и духовным взлетом для других, для тех, кого сейчас десятками и сотнями Церковь причисляет к лику святых в чине новомучеников. В 2022 году, совсем скоро, будет 100-летие периода изъятия церковных ценностей, это великая и скорбная дата и для истории Русской Церкви, и для истории Православия на Тверской земле. Это событие, которое длилось всего несколько месяцев, стало испытанием для многих христиан, наших предков, на верность Христу. Оно разделило верующих на тех, кто пошел на мученическую кончину и тех, кто стал сотрудничать с гонителями и ушел в раскол. И вот эти бесстрашные мученики, жившие здесь, ходившие в этот собор, молившиеся на этом месте совсем еще недавно, но ныне пребывающие с Богом и святыми, должны бы являться примерами веры для нас, продолжающих их дело.

Прошел тот страшный для верующих вчерашний день и сегодня мы стоим в возрождающемся “Святом Спасе Златоверхом”, как называли его наши предки. В соборе, который был попран, уничтожен до основания, до последнего камня, но вот вновь воскрес. И вновь на святом месте пусть не так часто, как хотелось бы, но все же совершается Литургия. 

Наша жизнь наполнена символами и они для нас безусловно важны. Так для наших предков изъятие того, что гонители называли “церковными ценностями” было не изъятием ценностей, но расхищением святынь. И само это действо было символом духовного упадка, татьбы, пришедшей на нашу землю. Для нас же вновь воспарившие в небеса купола Спасо-Преображенского собора становятся, постараюсь сказать это аккуратно и без лишнего пафоса — символом возрождения той духовной цельности, которая стала движущей силой для возведения величественных храмов по всей земле Тверской, прекрасных, уникальных и величественных. 

В первую очередь хочу искренне поблагодарить за то, что уже сделано, Губернатора Тверской области Игоря Михайловича Руденю, благодаря которому собор сегодня стоит и радует смотрящих на него со стороны. Это исключительно Ваша заслуга, и если бы не Ваши усилия, способность объединять и организовывать многих людей вокруг одного, казалось бы, неподъемного дела, Ваши личные вклады, в том числе и материальные — то ничего этого не было бы.

Все мы — и архиереи, и духовенство, и верующие Тверской земли — очень надеемся, что Вашими трудами и заботами историческая и духовная справедливость будет восстановлена полностью и Вы войдете в историю земли нашей и Церкви Русской как подлинно воссоздатель духовного сердца земли Тверской, о которой Вы так много, деятельно и плодотворно заботитесь ежедневно и ежечасно.  

Прошу всех молиться о том, чтобы Господь помог в восстановлении кафедрального Спасо-Преображенского собора Твери, и благословил наш общий предстоящий путь.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.