27.10.2022 | Епархия

Духовный кризис человечества

Уважаемые Сергей Анатольевич, организаторы и участники чтений!

Сердечно приветствую вас на юбилейных X Фаддеевских образовательных чтениях, региональном этапе Международных образовательных чтений: «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Глобальный кризис, переживаемый человечеством сегодня, является ничем иным, как духовным кризисом, отрывом общественной, культурной и личной жизни людей от питавших их на протяжении веков христианских ценностей: любви, милосердия, целомудрия, трудолюбия, честности, от Богом данного человеку предназначения. Можно сказать, что мы живем в непростое время. Впрочем, простых времен все же наверное никогда не было. Мы живем в особое время, которое некоторые сегодня вновь начинают сравнивать с преддверием Апокалипсиса, признаки которого согласно Священному Писанию действительно налицо: умножение греха и оскудение любви. Куда качнется маятник истории, знает только Бог, но мы знаем точно: очень многое зависит от нас самих, лично от каждого из нас. Сегодня каждый на своём месте призывается не отвергнуть своего предначения, данного Творцом, быть лично носителем и примером духовных и нравственных ценностей и таки образом передать их и будущим поколениям. По слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Наш внутренний, духовный опыт, наша внутренняя борьба с самими собой имеет значение не только для нас – она имеет значение для тех, с кем мы общаемся. Будь то священник, который проповедует или исповедует, будь то педагог, который учит детишек, – если есть внутреннее развитие, если его вектор направлен от земли к небу, то все получится».

Здесь хотелось бы остановиться на том важнейшем выборе, который делает в своей жизни каждый человек – на выборе своей профессии, своего пути служения людям и Христу. Если человек правильно делает это выбор, то становится настоящим профессионалом, мастером своего дела, и мы надолго запоминаем встречи с такими людьми. «Мастер от Бога», «человек на своем месте» – говорим мы о грамотном враче, душевном педагоге, строителе или поваре.

Сегодня мы с вами будем чествовать педагогов, избравших путь поистине благословенного служения, настоящих профессионалов, жертвенных людей, что подтверждается не только уважением коллег и любовью детей, но и результатами их педагогического мастерства. Особую благодарность хотелось бы выразить тем, кого мы нередко забываем – работникам дошкольных образовательных учреждений. Воспитатели – это те люди, которые фактически определяют развитие и судьбу ребенка на 15 лет, ведь успешность обучения в школе во многом зависит от прочного фундамента, заложенного в детском саду.

«Верный в малом и во многом верен» (Лк. 16:10). Простая евангельская истина учит нас тому, что решающий жизненный выбор каждого человека складывается из ежедневных малых решений: ответить на грубое слово или промолчать; помочь людям, лишившимся крова, или остаться в стороне. Духовный выбор осуществляется на разных уровнях: на уровне личности, общества, государства. Цивилизационный выбор общества, государства зависит от духовного устроения каждого из людей, его составляющего, т.е. от выбора каждого из нас.

Любой вызов, любой кризис – это возможность. Возможность развития, возможность переоценки сложившихся стереотипов, возможность духовного роста. Законы и биологические, и социальные говорят о том, что система не может перейти к развитию без предварительного спада. Кто-то может рассматривать происходящее сегодня со всеми нами и с каждым из нас как следствие наших грехов. Такая связь безусловно есть. Но нельзя ни в коем случае забывать о бесконечном милосердии Божием. Сегодня мы с вами стали искренне ценить простые вещи, которые в последнее время стали теряться за стремлением к обогащению или символам «красивой жизни». Мы стали снова ценить здоровье, свое и близких. Радоваться возможности встречаться с друзьями. И это тоже наш с вами ежедневный, очень сложный и очень важный выбор – быть недовольным всем происходящим в семье, стране, мире, критиковать руководителей, священников, родных и близких. Или быть благодарным за все, за каждое проявление любви Божией к нам. Есть прекрасный акафист «Слава Богу за все!» был создан автором в самых сложных жизненных обстоятельствах. Можно вспомнить и нашего земляка, великого педагога священномученика архиепископа Фаддея (Успенского), жизненный путь которого являет пример незыблемой веры, истинной верности Христу, Его заповедям в любых, даже трагических условиях.

Своё приветственное слово я бы хотел закончить словами митрополита Трифона (Туркестанова) из написанного им акафиста «Слава Богу за все»:

«Не страшны́ бу́ри жите́йские тому́, у кого́ в се́рдце сия́ет свети́льник Твоего́ огня́. Круго́м непого́да и тьма, у́жас и завыва́ние ве́тра. А в душе́ у него́ тишина́, и свет: там Христо́ с! И се́рдце пое́т: Аллилу́ия.

Я ви́жу не́бо Твое́, сия́ющее зве́здами. О, как Ты бога́т, ско́лько у Тебя́ све́та! Луча́ми дале́ких свети́л смо́трит на меня́ ве́чность, я так мал и ничто́жен, но со мно́ю Госпо́дь, Его́ лю́ бящая десни́ца храни́т меня́.

Сла́ва Тебе́ за непреста́нные забо́ты обо мне;

Сла́ва Тебе́ за промысли́тельные встре́чи с людьми́. Сла́ва Тебе́ за любо́вь родны́ х, за пре́данность друзе́й; Сла́ва Тебе́ за кро́тость живо́тных, слу́жащих мне.

Сла́ва Тебе́ за све́тлые мину́ты мое́й жи́зни;

Сла́ва Тебе́ за я́сные ра́дости се́рдца.

Сла́ва Тебе́ за сча́стье жить, дви́гаться и созерца́ть. Сла́ва Тебе́, Бо́же, во ве́ки».

Желаю всем участникам, организаторам и гостям Форума по молитвам священномученика Фаддея, архиепископа Тверского, помощи Божией в добрых трудах и благих начинаниях.

27 октября 2022 г.

АМВРОСИЙ, МИТРОПОЛИТ ТВЕРСКОЙ И КАШИНСКИЙ, ГЛАВА ТВЕРСКОЙ МИТРОПОЛИИ

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.