25.10.2022 | Епархия

Программа X Фаддеевских Образовательных Чтений

С 26 октября по 25 ноября 2022 г. в Тверской епархии пройдут X Фаддеевские образовательные чтения регионального и муниципального этапов Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Цель проведения Чтений — выявление и обсуждение наиболее актуальных вопросов в различных сферах сотрудничества Церкви и государства на канонической территории Тверской митрополии.

Задачи Чтений:

• укрепление взаимодействия светской и церковной систем образования по духовно-нравственному воспитанию и образованию граждан Тверской области;
  • осмысление церковно-общественного взаимодействия в решении актуальных вопросов современного общества;
  • укрепление взаимодействия Церкви, региональных органов государственной власти и общественных организаций в решении общих задач в различных сферах общественной жизни;
  • отбор и тиражирование наиболее эффективных региональных методик духовно-нравственного воспитания и обучения;
  • обобщение имеющихся практик духовно-нравственного воспитания и обучения детей и молодежи в образовательных организациях региона;
  • осознание проблем, стоящих перед Тверской митрополией в образовательной и иных сферах деятельности.

Участники Чтений:

• благочинные и настоятели приходов; помощники благочинных и приходские специалисты по всем направлениям приходской работы;
  • представители органов государственной власти и местного самоуправления; руководство и представители различных министерств Тверского региона;
  • ректоры высших учебных заведений (государственных и негосударственных вузов), представители научной и педагогической общественности, директора школ и других образовательных организаций (в том числе православных школ и гимназий, воскресных школ) и все заинтересованные лица.

Председатель Чтений — митрополит Тверской и Кашинский Амвросий.

Оргкомитет Чтений: епископ Ржевский и Торопецкий Адриан; епископ Бежецкий и Удомельский Филарет; министр образования Тверской области О.Е. Калинина и другие.

Отдел религиозного образования и катехизации Тверской епархии