08.02.2023 | Поздравления

Поздравление митрополита Тверского и Кашинского Амвросия по случаю Дня российской науки

Врио ректора Тверского государственного университета С.Н. Смирнову, профессорам, преподавателям и сотрудникам Тверского государственного университета

Уважаемый Сергей Николаевич, профессора, преподаватели и сотрудники Тверского государственного университета! 

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем российской науки. 

В современном технологическом мире науке отведена особая роль в развитии общества. С научными изысканиями мы связываем надежды на улучшение качества жизни людей, на появление новых технологий и открытий, способствующих решению глобальных проблем человечества.

Как ученые прошлых веков, так и наши современники не противопоставляют для себя научные исследования и веру в Бога, хотя обратное долгие годы активно насаждали в наше сознание. Выдающийся физик Макс Планк писал: «Религия и естественная наука не исключают друг друга, как это в наши дни некоторые верят или этого боятся, эти две области дополняют друг друга и зависимы друг от друга».

Познание — это естественный путь развития человечества. Наука и порождаемые ею новые технологии оказывают всё более глубокое и многообразное воздействие на жизнь человека и общества. В современном мире идет ожесточенная борьба за обладание новейшими научно-техническими идеями и проектами, а следовательно, борьба за их авторов — ученых. В этой ситуации многократно возрастает ответственность ученых перед обществом за сделанные ими открытия и изобретения. Филарет (Дроздов), святитель Московский, член Академии Российской и почетный член Императорской академии наук, отмечал, что «просвещение приносит благие плоды обществу только тогда, когда основанием ему служит вера».

Выражаю надежду, что во взаимодействии Церкви и научного сообщества будет укрепляться наше Отечество и что наши совместные труды принесут пользу российскому народу.

Примите слова благодарности за вашу преданность избранному делу и нелегкое служение науке. От всей души желаю коллективу университета здоровья, творческих успехов, новых достижений и открытий на благо нашей страны. 

С уважением,
Амвросий,
митрополит Тверской и Кашинский

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.