18.09.2023 | Церковь и мир

Прихожане храмов Затверечья прошли крестным ходом на Неопалимовское кладбище в день памяти иконы «Неопалимая Купина»

17 сентября, в день памяти иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия прошел третий ежегодный крестный ход от Никитского храма г. Твери на Неопалимовское кладбище в Затверечье, где был захоронен священномученик Фаддей (Успенский), архиепископ Тверской.

Образ Божией Матери «Неопалимая Купина» — одна из самых известных чудотворных икон в России, перед которой всегда молились о защите от стихийных бедствий, катастроф и пожаров. Множество списков иконы «Неопалимая Купина» прославились спасительной помощью. Для представителей одной из героических профессий, пожарных, молитва в храме и напутствие священнослужителей — большая поддержка в борьбе со смертельно опасным огнем во имя спасения жизни людей.

Крестный ход с молитвами Богородице и всем святым, память которых празднуется в этот день, начался после Литургии, которую совершил настоятель Никитской церкви священник Максим Казван.

В крестном шествии приняли участие прихожане храмов Затверечья. Молодежь и дети несли хоругви и иконы. По пути крестного хода были совершены остановки: у часовни прп. Трифона Печенгского, Свято-Екатерининского женского монастыря, церкви мчч. Мины, Виктора и Викентия. На Неопалимовском кладбище у Поклонного креста была совершена заупокойная лития.

В храме священномученика Фаддея, архиепископа Тверского, настоятель храма священник Роман Иванов и священник Максим Казван совершили молебное пение владыке Фаддею (Успенскому), прпп. Петру и Февронии Муромским и Богородице «Неопалимая Купина».

Праздничный день завершился чаепитием с пирогами и сладостями на улице в шатре.

II Тверское благочиние