10.08.2023 | Церковь и мир

Престольный праздник в честь великомученика и целителя Пантелеимона отметили в Вышневолоцком Казанском монастыре

9 августа, в день памяти великомученика Пантелеимона, священнослужители, сестры, прихожане и гости Вышневолоцкого Казанского женского монастыря совершили богослужение, после которого пропели акафист святому в Казанском соборе. Также в этот день молящиеся совершили молебен близ больничного корпуса, где раньше располагался храм, посвященный великомученику.

В настоящее время больничный корпус находится в руинированном состоянии, но великомученик и целитель Пантелеимон не оставляет нынешних насельников и богомольцев обители своею помощью и покровительством. Насельниц монастыря не покидает надежда на восстановление этого места.

Храм, освященный в честь вмч. и целителя Пантелеимона располагался в больничном корпусе. Это была последняя, предсмертная забота главного благотворителя обители — Е.Н. Сивохина. В большой монастырской семье, насчитывавшей к этому времени более 800 насельниц, было немалое число больных и страждущих, нуждающихся в медицинской помощи и больничном уходе.

Корпус был освящен 28 ноября 1889 года в присутствии супруги Ефрема Никифоровича — Неонилы Афанасьевны, которая являлась в этот день именинницей. Перед началом освящения о. Прокопий Березин сказал проникновенные слова: «При виде этого прекрасного обширного здания, предназначенного быть местом приюта страждущих и больных сестер нашей святой обители, приходит на память евангельская Вифезда. Святое это было место, но там еврейская благотворительность за долгие сроки устроила только пять крытых ходов при чудодейственной целебной купальне и тем закончила свое попечение о больных. Здесь проникнутые христианскою любовью труженицы, неустанно и непрерывно призывая на свое дело благословение и помощь Божию, будут совершать многотрудное дело врачевания. Здесь Господь Иисус Христос хощет основать жилище Себе, поставив престол Свой во храме, имеющем быть рядом с врачебницей. Здесь больше Вифезды…»

Казанский женский монастырь г. Вышний Волочек