25.07.2022 | Церковь и мир

Престольные торжества прошли в Ольгином монастыре на истоке Волги

В этом году на воскресный день приходится память великой княгини Ольги. Мы называем её равноапостольной, то есть равной апостолам, потому что Ольга стала первой правительницей на Руси, принявшей христианство. Её вера повлияла и на её внука, святого Владимира, крестившего Русь.

В Тверской области у истока р. Волги находится женский Ольгин монастырь.

24 июля в обители прошли престольные торжества. Божественную литургию совершил насельник Нило-Столобенской пустыни иеромонах Нектарий (Антонов). Перед Литургией был совершен водосвятный молебен святой княгине Ольге.

На праздник приехали паломники из Москвы и тверского паломнического центра «Селигер». За богослужением пел любительский хор из Москвы. 

После службы прошел крестный ход вокруг двух монастырских храмов: Преображенского и Никольского.

В престольный день всех гостей и паломниц с именем Ольга поздравили и подарили каждой сувенир от обители — мыло ручной работы. 

Для паломников на улице была организована трапеза. За ней выступили музыканты из Москвы: гостей порадовали игрой на гуслях и хоровым пением.

Тропарь княгине Ольге:

Крилами богоразумия вперивши твой ум,/ возлетела еси превыше видимыя твари,/ взыскавши Бога и Творца всяческих,/ и, Того обретши, паки рождение Крещением прияла еси,/ древа животнаго наслаждающися, нетленна во веки пребываеши,// Ольго приснославная.

***  

Ольгин монастырь

В 1649 году по указу царя Алексея Михайловича у истока Волги был устроен Волговерховский мужской монастырь Преображения Господня на горе Фавор. Однако в 1724 или 1727 году монастырь сгорел и не возобновлялся вплоть до конца XIX века. В 1897 году по инициативе архиепископа Тверского и Кашинского Димитрия (Самбикина) и тверского губернатора князя Голицына начался сбор пожертвований на строительство новой церкви. 29 мая 1912 года произошло освящение кирпичного Спасо-Преображенского храма. Эта дата является и основанием Волговерховского женского монастыря в честь святой равноапостольной великой княгини Ольги.

В 1928 году монастырь был закрыт, во время Великой Отечественной войны в храме располагалась конюшня.

28 декабря 1999 года Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Священный Синод определил открыть у истока реки Волги женский монастырь. На территории монастыря расположены три храма: Спасо-Преображенский, храм в честь святителя Николая, домовая церковь в честь Иверской иконы Божией Матери.

Сохранился памятник святителю Николаю Чудотворцу. Над истоком Волги восстановлена часовня.

Сейчас монастырь находится в стадии возрождения, восстанавливаются разрушенные корпуса. 8 июля 2007 года настоятельницей монастыря была назначена София (Прощаева). Тогда все монастырские постройки были разрушены, жить на территории монастыря в 2008 году было негде.

Монастырю принадлежат два храма, построенных в начале прошлого века. Главный собор монастыря — Спасо-Преображенский. К 2017 году удалось собрать достаточно средств для устройства кровли, поставлен временный иконостас, восстанавливается кирпичная кладка. Второй храм — в честь святителя Николая.

Зимой 2020–2021 годов завершилось строительство кровли новых сестринских корпусов. Весной этого года поставили пластиковые стеклопакеты, отделочные работы фасадов.

Летом прошлого года началось строительство деревянного забора на исторической территории монастыря.

Ольгин женский монастырь на истоке Волги, Осташковский район

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.