02.07.2022 | Церковь и мир

Православная гимназия в Городне дала старт выпускникам

Для каждого молодого человека выпускной бал — это не только большой праздник, это и отчёт о том, что ты успел узнать и понять о себе и друзьях. Это и расставание с педагогами, которые за долгие годы стали по-настоящему родными. И первый шаг в ответственную взрослую жизнь.

30 июня, в выпускной день, выпускники православной гимназии в Городне подготовили интересную программу для педагогов, родителей и гостей.

Православная гимназия находится неподалёку от храма Рождества Богородицы — уникального памятника тверской архитектуры. Это единственный храм, сохранившийся со времен Тверского княжества. Гимназия занимает двухэтажное кирпичное здание. Здесь есть спортивный и актовый залы, столовая, компьютерный класс, двадцать кабинетов — все условия для успешной учебы и развития.

В торжественный выпускной день вручение аттестатов, дипломов, грамот и медалей было неформальным, интересным и по-домашнему тёплым.

Выпускников 9-го и 11-го классов тепло поздравили заместитель главы администрации Конаковского района по социальной политике Аггюль Бородина, благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго. Он пожелал выпускникам успешного поступления в вузы и отметил, что России нужны специалисты, которые любят родную землю и хорошо знают историю своей страны.

В этот день аттестаты получили двенадцать девятиклассников и четыре одиннадцатиклассника. Напутствуя своих воспитанников, директор гимназии протоиерей Алексий Злобин и педагоги в священном сане пожелали не забывать гимназию и храм, которые за эти годы стали для ребят родным домом.

Городенская Православная гимназия благодаря работе директора и педагогического коллектива, заботе председателя Попечительского совета Сергея Степашина, стала уникальным образовательным учреждением и сегодня является не только ярким образцом по качеству образования, но и воспитанию духовно-нравственного стержня у детей.

Традиционно среди выпускников Городенской Православной гимназии есть золотые медалисты. Лучших учеников и их родителей приветствовала зам. главы администрации Конаковского района Аггюль Бородина.

Православная гимназия возникла на базе воскресной школы, созданной в 1997 году. Тогда обучение в ней проводилось на уровне начального образования. Педагоги начальных классов были включены в штат прихода. В 2001 году школа получила лицензию на ведение образовательной деятельности и государственную аккредитацию на реализацию образовательных программ. Сегодня гимназия является неотъемлемой частью образовательной системы Конаковского района.

Конаковское благочиние