04.12.2023 | Церковь и мир

На приходах поздравили с Международным днем инвалидов  людей с ограниченными возможностями здоровья

4 декабря, в праздник Введения в храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, в Покровскую церковь г. Твери на Литургию приехали люди с ограниченными возможностями здоровья. Накануне отмечался Международный день инвалидов, праздник, который направлен на привлечение к их проблемам внимания общественности.

Тверской городской союз инвалидов во имя Всемилостивого Спаса более 20 лет окормляет инвалидов-колясочников, людей с ограниченными возможностями передвижения. Сейчас союз действует как клуб «Завет» при Покровской церкви г. Твери, что расположена на набережной Тьмаки возле рынка.

В церковные праздники инвалиды собираются вместе в храме. На Литургию их привозит микроавтобус, прихожане помогают во время богослужения, Причастия.

4 декабря после Литургии, на праздничной трапезе в доме причта, для инвалидов был устроен показ видеосюжетов о праздничных службах в Тверской епархии в 2023 году. Здоровье не позволяет инвалидам совершать длительные путешествия. Прихожане собрали средства на настенный телевизор с большим экраном, чтобы было можно совершать виртуальные паломничества по святым местам.

После трапезы гостям были вручены продуктовые наборы  от Отдела социального служения Тверской епархии и прихода Покровской церкви. Для тех, кто по состоянию здоровья не может посетить церковь, продуктовые наборы, собранные социальными службами епархии и подворья, доставят на дом.

Конаковское благочиние тесно сотрудничает с Всероссийским обществом детей-инвалидов города Конаково. Настоятель храма Сорока Севастийских мучеников города Конаково, помощник благочинного по взаимодействию с обществами инвалидов и глухонемых, протоиерей Олег Шерышев проводит беседы на духовные темы, богослужения, окормляет на дому 10 человек, посещает коррекционную школу № 4.

В праздничный день для особенных детей и их родителей в гостиной ДК «Современник» прошел концерт, потом было устроено праздничное угощение.

По материалам благочиний