19.09.2023 | Церковь и мир

Молодые тверичи встретили церковное новолетие традиционным историческим фестивалем

17 сентября православная молодежь Верхневолжья отметила праздник Новолетия – начало нового календарного года по церковному календарю, который отмечается 14 сентября по новому стилю. В селе Васильевское Калининского района на поле близ храма в честь свт. Василия Великого прошел традиционный Молодежный историко-этнографический фестиваль «Новолетие. Стрелецкий полк». Фестиваль проводится на Тверской земле уже в 14-й раз, и каждый раз собирает сотни зрителей.

Начало празднику было положено молебным пением. Богослужение совершил настоятель храма в честь святителя Василия Великого с. Васильевское протоиерей Николай Дикий. Ему сослужил председатель Епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами священник Кирилл Алексеев. В завершении богослужения Он поздравил всех с Новолетием, отметил важность почитания русских традиций и поблагодарил организаторов мероприятия.

Ярким событием праздника стал поединок витязей из православного историко-этнографического клуба «Спас» — воины сражались на копьях.

Гости фестиваля тоже смогли почувствовать себя настоящими русскими воинами — для всех желающих работала интерактивная площадка «Стрелецкий полк», где можно было примерить на себя доспехи русских богатырей, пострелять из арбалета и лука, метнуть копьё и побиться на мешках.

Отдельную площадку фестиваля заняли ремесленные мастер-классы по изготовлению деревянных игрушек, росписи по дереву, плетению украшений из бересты.

Для гостей фестиваля работала большая ярмарка с изобилием уникальных изделий ручной работы местных мастеров.

Особое настроение создавали фольклорные коллективы, сопровождающие фестиваль музыкой, пением, играми и забавами. На празднике выступали фольклорные ансамбли «Цветень», «Печки-лавочки», «Вересень», «2×2 folk», детская фольклорная студия «Жили-были» и другие.

Для всех желающих были организованы ознакомительные экскурсии по достопримечательностям села: храм свт. Василия Великого, в котором сохранились уникальные фрески, и Васильевский музей гвоздарей.

По старой русской традиции гостей фестиваля потчевали горячей кашей с мясом, пирогами и чаем из старинного самовара.

Фестиваль был организован Православным историко-этнографическим центром «Спас» при поддержке Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Тверской епархии.

Среди организаторов мероприятия: Тверской православный молодежный клуб «Сеятель», Братство тверского меча, Дружина православных следопытов имени святого князя Михаила Тверского, общественная организация «Патриоты Твери», региональная общественная организация «Центр Волость», общественное объединение «Тверское славянство», Братство святого князя Александра Невского, Васильевский музей гвоздарей и приход церкви Василия Великого села Васильевское.

Отдел по взаимодействию с Вооруженными
Силами и правоохранительными органами