15.12.2021 | Отделы

Круглый стол на тему «Страницы памяти не меркнут» прошел на кафедре теологии ТвГУ

14 декабря на базе кафедры теологии ТвГУ прошел круглый стол на тему «Страницы памяти не меркнут». Круглый стол был приурочен к 80-летию освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков.

Встреча была посвящена памяти детей войны — послевоенного поколения. Она прошла в очно-дистанционном формате.

В заседании приняли участие:

• преподаватели и студенты кафедры теологии ТвГУ,
  • председатель Миссионерского отдела Тверской епархии протоиерей Димитрий Курдюков,
  • администрация и учащиеся Сосновицкой средней школы (Лихославльский район).

Жизнь послевоенного поколения, сохранившего оптимизм и трудолюбие несмотря на перенесенные тяжелейшие лишения, всегда будет вызывать уважение и будет примером для поколений последующих. Для преподавателей и студентов кафедры теологии таким примером были воспитатели и выпускники детского дома в Сосновицах Лихославльского района, знакомство с которыми стало элементом воспитания на кафедре.

В ходе заседания были заслушаны сообщения:

• заведующей кафедрой С.Е. Горшковой,
  • преподавателя кафедры А. Б. Гурина,
  • магистра педагогики, бакалавра теологии, волонтëра проекта «Всë для детей» Юрия Синюкова,
  • преподавателей и учащихся Сосновицкой средней школы.

Прозвучали воспоминания о Владимире Илларионовиче Лапатухине, председателе Совета бывших воспитанников детских домов и сынов полка военных лет при Тверском региональном отделении Российского Детского Фонда, с которым кафедру связывали длительные дружеские отношения. Вспомнили воспитателей и воспитанников Сосновицкого детского дома, размышляли о непростых судьбах послевоенного поколения, о том, с какими трудностями ему пришлось столкнуться на весьма нелегком жизненном пути.

Председатель Миссионерского отдела Тверской епархии протоиерей Димитрий Курдюков в своем выступлении отметил важность и назидательность жизненного примера послевоенного поколения для настоящего времени и обратил внимание на качества, благодаря которым дети войны преодолевали все невзгоды: оптимизм, взаимовыручка, трудолюбие.

В завершение Круглого стола его участники отметили огромную важность постоянной исторической памяти о подвиге нашего народа и ее непреходящее нравственное значение.

Миссионерский отдел Тверской епархии