07.12.2021 | Церковь и мир

К 750-летию Тверской епархии вышла книга Г.С. Гадаловой «Небесные заступники Верхневолжья»

Вышла в свет книга Г.С. Гадаловой «Небесные заступники Верхневолжья: история почитания святых и подвижников благочестия».

Галина Сергеевна Гадалова — кандидат исторических наук. С 1987 года работала в Научной библиотеке Тверского государственного университета. Находясь на заслуженном отдыхе, она не прекратила заниматься любимой работой — продолжает писать статьи, выступать на конференциях и семинарах, издавать книги с такими же активными соавторами. Она повсюду несет знания о Тверском крае и его святых. Находит и выводит из забвения новые имена.

В новой монографии автора прослежена история почитания как канонизированных святых, так и подвижников благочестия Верхневолжья с XI по XXI века. Среди них — тверские, новгородские и псковские святые и подвижники, а также те, кто по месту рождения и жизни или службы связаны с тверской землей.

Трудами православных подвижников веками созидалась молитвенная Русь: они строили деревянные и каменные церкви и монастыри, молились день и ночь, чтобы уберечь свой народ от грехов, страну от врагов; славили государей и давали приют нуждающимся; берегли веру, за которую готовы были идти на смерть; в годы лихолетий стояли непоколебимо и давали надежду своему народу на избавление от «супостатов». 

Книга рассчитана на историков, теологов, краеведов и всех, кто любит российскую историю и почитает ее святыни.

Рецензенты: доктор филологических наук Е.Л. Конявская, кандидат философских наук П.С. Иванов.

Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.