27.10.2023 | Фаддеевские чтения

В Твери открылись XI Фаддеевские образовательные чтения — региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

27 октября в Твери открылись XI Фаддеевские образовательные чтения — региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Организаторами чтений выступили правительство Тверской области и Тверская митрополия Русской Православной Церкви.

Накануне и в сам день 30-летия обретения мощей священномученика Фаддея митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил молебен с акафистом святому у раки с его честными мощами в соборе Вознесения Господня г. Твери и Божественную литургию в тверском Фаддеевском храме.

Пленарное заседание чтений прошло в ДК «Химволокно» г. Твери. Открыл заседание митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. Владыка обратился к участникам с приветственным словом:

Если мы посмотрим вокруг себя, на нашу древнюю Тверскую землю, то мы увидим, что у нас нет богатства иного, кроме как величественная природа, сотворенная Богом для человека, да прекрасные, ныне чаще всего порушенные храмы, монастыри, церковные комплексы, построенные человеком в дар Богу. У нас почти нет иных известных всему миру памятников культуры, кроме церковных. У нас нет иной хорошей музыки, картин, кинокартин, любых форм искусства, которые не были бы пронизаны христианским мировоззрением. Даже тогда, когда они создавались в атеистической стране, — они чаще всего были христианскими. И меня удивляет, что, когда речь идет о преподавании основ православной культуры в школах, кто-то недоумевает, зачем это ему. У нас нет ничего иного, а то, что есть, — нам нужно изучать, бережно сохранять, умножать, самим становясь достойными творцами, со-творцами Бога в этом мире. 

Приветственное слово губернатора Тверской области И.М. Рудени зачитала Н.А. Тарасова, заместитель министра образования:

Много лет мероприятие способствует изучению богатого духовного опыта священномученика архиепископа Тверского и Кашинского Фаддея, служит сохранению уникального историко-культурного наследия Верхневолжья и нашей страны.

Фаддеевские образовательные чтения объединяют представителей Русской Православной Церкви, педагогического сообщества и общественности, дают старт значимым просветительским проектам, направленным на воспитание подрастающего поколения на непреходящих нравственных ценностях, идеалах патриотизма и гражданственности. Сегодня эта деятельность в высшей степени важна и востребована.

Также с приветственным словом к участникам чтений обратился глава Законодательного Собрания Тверской области С.А. Голубев.

С видеообращениями к присутствующим обратились сенатор Российской Федерации Л.Н. Скаковская и президент Российской академии образования, автор учебника «Основы православной культуры» доктор исторических наук, профессор О.Ю. Васильева.

В зале собралось духовенство Тверской митрополии, представители органов государственной власти, руководители органов управления образованием, светское и церковное педагогическое сообщество.

Состоялось торжественное награждение педагогов и священнослужителей за деятельность на ниве духовно-нравственного воспитания детей и молодежи; награждение победителей региональных педагогических и детских творческих конкурсов:

  • регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя»;
  • епархиального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»;
  • регионального педагогического конкурса «Святые и святыни Тверской земли»;
  • регионального детского конкурса «Храм глазами детей и подростков».

С докладами перед слушателями выступили:

  • А.Е. Баранов, кандидат педагогических наук, доцент, директор Тверского колледжа культуры им Н.А. Львова, — «Православие и отечественная культура: пространство диалога»;
  • Н.В. Жуковская, начальник Управления образования администрации города Твери, — «Миссионерская практика студентов МДА в тверских школах — “Разговор о главном”».

В завершение пленарной части гостям была предложена культурная программа, которую представили творческие коллективы Тверского колледжа культуры им. Н.А. Львова.

В паркетном зале ДК для гостей были представлены декоративно-прикладная выставка (Тверской колледж культуры им. Н.А. Львова) и художественная выставка детских работ.

После перерыва чтения продолжились по тематическим секциям.

За эти годы Фаддеевские образовательные чтения стали главной площадкой по обмену педагогическим опытом в вопросах формирования семейных и духовно-нравственных ценностей у подрастающего поколения. Чтения направлены на укрепление взаимодействия органов управления образованием и Тверской митрополии в решении общих задач в различных сферах жизни региона.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.