06.02.2023 | Епархия

В престольный праздник храма святой Ксении в Твери открылась выставка картин, посвященная Петербургской блаженной

6 февраля Православная Церковь чтит память блаженной Ксении Петербургской, причисленной к числу юродивых Христа ради, которые всецело посвятили себя служению Богу и прошли путь нравственного совершенствования. Блаженная Ксения Петербургская почиталась всегда скорой помощницей и чудотворицей. Ради спасения и любви к ближним она взяла на себя подвиг казаться безумной. За свои труды, молитвы, пост, странничество и терпение насмешек блаженная получила от Бога дар прозорливости и чудотворения. 

Ее часовня была испещрена благодарностями за чудеса по ее молитвенному предстательству. И сейчас поток страждущих и ищущих ее молитвенной помощи не кончается. Люди идут к ее часовне, оставляют записки для святой с просьбами о помощи или беседуют с ней в своих молитвах, стоя у стен часовни.

В Твери святой блаженной Ксении Петербургской посвящен храм, расположенный в микрорайоне Юность. В этом году церкви исполнилось 19 лет с начала литургической жизни.

6 февраля, в день престольного праздника, в церкви блаженной Ксении Божественную литургию совершил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. Архиерею сослужили благочинный II Тверского церковного округа протоиерей Вадим Желябовский, настоятель храма священник Димитрий Рябов, ключарь Спасо-Преображенского собора священник Сергий Будков, клирик храма священник Николай Ильин. Диаконский чин возглавил диакон Иоанн Зорин.

На праздник в престольный день в храм блаженной Ксении собралось множество верующих. 

После Евангельского чтения митрополит Амвросий обратился к пришедшим на праздник с проповедью о подвиге блаженной Ксении Петербургской:

Всмотримся в образ блаженной Ксении, которой мы молимся сегодня. Ее житие — подкрепление сегодняшних слов Христа о блаженствах нищих, голодных и гонимых. Если мы задумаемся, что же такого она сделала, то будем удивлены тому, как устроена справедливость божественная. Блаженная Ксения была очень простым человеком, нищим человеком, она не имела крыши над головой и ничего, что могла бы назвать своим. Всё, что она делала, было совершаемо из скромности и из недостатка. Но вместе с тем она была строгой исполнительницей всего того, чему учит Церковь. Вряд ли она думала, что когда-то мы будем почитать ее иже во святых, ибо при жизни не всегда была почитаема или сильно заметна. Она просто делала свое дело, которое одновременно было и делом Божиим. Кажется, ничего не может быть проще, чем взять и сделать честно всё то, о чём говорит двухтысячелетний опыт Церкви. Но вместе с видимой простотой именно эта способность «взять и сделать», не мудрствуя лукаво, не ища какой-то дополнительной справедливости и правды для себя, — и есть то, что отличает человека просто хорошего от человека святого. 

На сугубой ектении возносились молитвы о восстановлении мира, а также прошения обо всех, кто носит имя блаженной Ксении. Митрополит прочитал молитву о восстановлении мира.

На заупокойной ектении возносились молитвы об упокоении Святейшего Патриарха Алексия II, почивших Петербургских митрополитов, протоиерея Виктора Московского, протоиерея Богдана Сойко, игумении Ангелины, Андрея — мужа блаженной Ксении, а также всех тех почивших, кто носил имя блаженной Ксении.

Во время пения Херувимской песни и по Преложении Святых Даров митрополит Амвросий помянул о здравии и об упокоении тех, о ком были поданы записки на сайте Тверской епархии.

Во время причащения духовенства в алтаре было прочитано житие блаженной Ксении Петербургской.

По заамвонной молитве было совершено славление святой блаженной Ксении, митрополит Амвросий прочитал ей молитву. Архипастырь совершил также освящение колива. 

Завершая богослужение, митрополит Амвросий поблагодарил отца Димитрия за обновление храма и поздравил молящихся с днем памяти блаженной Ксении Петербургской.

Во внимание к трудам на благо церкви в честь блаженной Ксении Петербургской г. Твери митрополит Амвросий вручил Архиерейские благословенные грамоты I степени помощникам настоятеля по приходской деятельности.

Для прихожан в честь праздника на улице была организована трапеза.

Затем архипастырь посетил выставку копийных картин «Житие блаженной Ксении в живописи А. Простева», размещенную в здании школы. Это копии выставочных работ, посвященных блаженной, аналогичных картинам из петербургского музея. Выставка организована сотрудниками Благотворительного фонда Тверской епархии в честь благоверного князя Михаила Тверского, в помещении воскресной школы храма блаженной Ксении в микрорайоне Юность она будет проходить до 10 февраля, затем переместится в Торжок. В здании воскресной школы прошли концерт и экскурсия, подготовленные воспитанниками школы. Прозвучали песни на музыку преподавателя школы Людмилы Бойко. 

Архипастырь подарил книгу в библиотеку храма, посвященную блаженной Ксении, за авторством Е.В. Соловьёвой и В.Н. Соловьёва «Святая блаженная Ксения Петербургская. Исторические материалы и документы».

Справочная информация:

На Литургии митрополиту Амвросию сослужили: протоиерей Вадим Желябовский, настоятель священник Димитрий Рябов, священник Сергий Будков, священник Николай Ильин, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Михаил Быков, диакон Николай Кувшинов, иеродиакон Антоний (Шкурметов).

За богослужением пел клиросный хор под руководством Анны Шоминой. 

 ***

Приходская община храма блаженной Ксении Петербургской была зарегистрирована в Твери в 2001 году. 14 августа того же года в микрорайоне Юность состоялось освящение и установка поклонного креста. Еженедельно по воскресеньям возле этого креста служились молебны с акафистом блаженной Ксении — так начиналась молитвенная жизнь прихода. 11 августа 2002 года состоялась закладка храма. 6 февраля 2004 года, в день памяти святой блаженной Ксении Петербургской, была совершена первая Литургия в храме блаженной Ксении. Настоятелем храма был протоиерей Сергий Дмитриев.

Храм святой блаженной Ксении Петербургской стал, наверное, первым в области, приобретшим такую редкость, как скульптурное изображение святой, в честь которой он освящен. Скульптура блаженной Ксении была установлена перед входом в храм 6 февраля 2007 года, и теперь она словно встречает всех входящих в него. Открывшийся в Твери памятник — работа известного питерского скульптора Бориса Сергеева — его дар Тверской епархии.

11 октября 2009 года состоялось освящение храма блаженной Ксении Петербургской.

Святыни церкви, особо чтимые: икона блаженной Ксении Петербургской с частицей посоха блаженной Ксении, с расположенными по бокам иконами четырех блаженных жен с частицами их мощей (Пелагеи, Марии и Параскевы Дивеевских и Матроны Московской); икона всех святых, в земле Тверской просиявших, на которой святые расположены в местах своих подвигов на фоне главных храмов. В верхней части иконы изображен «чин с предстоящими» перед иконой Спаса в силах в белых одеждах, как на старинной Тверской иконе.

С марта 2021 года настоятелем является иерей Димитрий Рябов.

В летний период 2021 года были проведены масштабные работы по реорганизации прихрамовой территории. Убран строительный мусор, демонтированы старые туалеты, переставлен технический вагон. Территорию разровняли, заложили новые дорожки и место для отдыха. Построен новый удобный и современный санузел для прихожан. Начали организацию новой детской площадки.

27 января 2022 года храм приобрел проектную документацию для строительства нового храма Похвалы Пресвятой Богородицы. Таким образом, строительство храма, заложенного более десяти лет назад, снова возобновлено. За 2022 год был выполнен капитальный ремонт кровли храма и ремонт внутренних помещений храма. Продолжились работы по благоустройству территории.

Регулярно на приходе организуются паломнические поездки по святым местам Тверской области и России. При храме действует касса взаимопомощи для прихожан, социальная служба продуктовой, лекарственной и вещевой помощи.

Еженедельно по субботам в 11:30 для родителей детей воскресной школы проводятся беседы по изучению Священного Писания. Более 10 лет работает воскресная школа «Зернышки». 

В ноябре 2021 года был организован пункт вещевой помощи «Лавка добра». Люди могут сдать вышедшие из употребления вещи, чтобы потом нуждающиеся могли ими пользоваться. Несмотря на очень стесненные условия, «Лавка добра» принимает множество вещей: одежду, обувь, бытовую технику и пр. 

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.