12.02.2023 | Епархия

В Преображенском соборе в Кимрах митрополит Амвросий совершил Великое освящение нового престола в северном приделе

Вторая подготовительная неделя к Великому посту предлагает одну из самых ярких евангельских притч — притчу о блудном сыне, в которой говорится о том, как Бог относится к падшему, грешному человеку. 

12 февраля Церковь также празднует память святых Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, которым  посвящен северный придел Преображенского храма в Кимрах.   

В этот день митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил освящение нового престола, устроенного трудами настоятеля храма взамен созданного в 1947 году из имеющихся в то время материалов и пришедшего в ветхость. 

Затем архипастырь совершил на главном престоле храма Божественную литургию. Ему сослужили благочинный Кимрского церковного округа протоиерей Евгений Морковин, клирики собора, священнослужители Тверской епархии. 

На богослужении молились прихожане, паломники, глава Кимрского муниципального округа А.Н. Лукьянов, председатель совета директоров АО «Кимрская фабрика им. Горького» А.В. Яковлев, генеральный директор АО «Кимрская фабрика им. Горького» Д.Н. Бемов, депутат Законодательного Собрания Тверской области В.А. Шпагин. 

За богослужением пели смешанный хор под руководством Н. Степановой, мужской хор под руководством Ф. Кириллова, а также народный хор. 

После Евангелия архипастырь обратился к прихожанам с проповедью на евангельскую притчу о блудном сыне:

Молодой человек, о котором сегодня мы слышали в притче, хотел прожить альтернативную жизнь. С другими людьми, которые были бы с ним всегда приветливы, никогда не говорили ничего с укором или в виде поучений. Он хотел безусловного признания, незаслуженного внимания и свободной любви. И он получил всё это, правда, на короткое время, ибо у него закончились средства. Средства могут быть не только денежные, это может быть и скоропреходящая красота, и таланты, которые особенно присущи времени юности, и какая-то особенная харизма, располагающая других людей. Но всё это при условии безудержной растраты однажды заканчивается. 

Молодой человек не пошел к своим бывшим друзьям, не пошел за утешением к своему временному кругу общения. Он им был не нужен, и он прекрасно это понимал. Им были нужны те вещи, которые он на них тратил, но их больше не было. Им не нужен был он сам. И это великий урок каждому из нас. Есть только Бог и совершенно небольшое количество самых близких людей, которым мы нужны сами по себе, вне зависимости от нашего состояния, красоты или талантов. Но чаще всего мы пренебрегаем этой любовью и меньше всего ценим тех людей, которые любят нас безусловно.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о восстановлении мира и об Отечестве нашем. 

Вынимая частицу из просфоры во время пения Херувимской песни, митрополит Амвросий произнес покаянную молитву о мире. 

Архипастырь помянул гонимых на Украине христиан — архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян Украинской Православной Церкви, а также вынул частицы из просфор о здравии и об упокоении именинников, помянул новопреставленных.

В конце Литургии митрополит Амвросий поздравил духовенство, прихожан и гостей со значимым для прихода событием — освящением престола в честь трех святителей:

Желаю, чтобы наступившая великопостная весна — время духовного расцвета верующего человека — была пройдена каждым из нас достойно, праведно и с большой пользой.

Особо архиерей обратился к главе Кимрского муниципального округа А.Н. Лукьянову:

Сердечно поздравляю Вас с принятием новой должности и желаю, чтобы Господь помогал Вам в Ваших трудах. Иногда нам кажется, что человек, облеченный властью, какой-то особенный, и у него огромные возможности, и нет перед ним никаких препятствий. Но это совершенно не так. Власть — это всегда огромная ответственность. Это тот инструмент, которым нужно воспользоваться правильно, во благо и людей, и Отечества, и вверенной территории и во спасение собственной души и, конечно, нести огромную ответственность. Часто бывает, что кто-то виноват, а отвечает руководитель.

Когда у приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II спросили о том, что самое трудное в его жизни, он, немного подумав, сказал: «Это груз ответственности, который я ежедневно чувствую на своих плечах». Этот груз никто не видит, потому что все видят торжественные богослужения, речи, почет. А на самом деле всё, что за этим скрывается, вызывает и треволнения, и бессонные ночи, и многие другие испытания и искушения, которые необходимо преодолевать. Это касается и духовной власти, это касается и власти светской.

Я бы просил и отца благочинного, и всех, кто живет на Кимрской земле, возносить свои молитвы за тех, на кого возложена ноша власти. Мы ежедневно, особенно за архиерейскими богослужениями, молимся о губернаторе нашем, а в районах необходимо молиться и о главе района, потому что молитва очень много значит и молитва очень много может сделать там, где все человеческие усилия прекращаются. Поэтому будем всегда помнить слова святого апостола Иакова: «Молитесь друг за друга» (Иак 5:16). У кого-то есть особая ответственность и возможности, и ими люди служат своим ближним. У кого-то их нет, но мы можем послужить другому человеку прежде всего своими молитвами. Поэтому я прошу не прекращать своих молитв о тех людях, которым доверена земля Кимрская, — о рабе Божием Андрее и всех на ней труждающихся.

В благословение на предстоящие труды митрополит Амвросий передал главе Кимрского муниципального округа А.Н. Лукьянову образ святителя и чудотворца Николая.

Во внимание к трудам на благо Преображенского собора г. Кимры и в связи с 75-летием со дня рождения архипастырь вручил медаль святителя Симеона II степени председателю ревизионной комиссии Преображенского собора г. Кимры С.И. Бочаровой.

После богослужения состоялась встреча митрополита Амвросия и А.Н. Лукьянова, в которой приняли участие благочинный Кимрского округа протоиерей Евгений Морковин и настоятель Вознесенского храма протоиерей Андрей Лазарев. Были обсуждены планы мероприятий, посвященных 25-летию прославления Кимрских мучеников, учреждения нового направления реабилитационного центра при Вознесенском храме г. Кимры, духовно-просветительской работы среди молодежи. 

Затем глава Тверской митрополии встретился с председателем совета директоров АО «Кимрская фабрика им. Горького» А.В. Яковлевым и генеральным директором АО «Кимрская фабрика им. Горького» Д.Н. Бемовым. Владыка поблагодарил собеседников за доброе содействие Церкви и обсудил вопросы, касающиеся духовной стороны жизни сотрудников фабрики. 

Справочная информация:

Митрополиту Амвросию за богослужением сослужили: протоиерей Евгений Морковин, протоиерей Алексий Шевчук, протоиерей Андрей Лазарев, протоиерей Борис Колышкин, протоиерей Алексий Фролов, священник Сергий Будков, священник Элизбар Иванов, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Алексий Хомутов, диакон Николай Кувшинов, диакон Михаил Быков, иеродиакон Антоний (Шкурметов).

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.