21.04.2024 | Епархия

В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Амвросий совершил Божественную литургию иерейским чином

В пятую Неделю Великого поста Церковь вспоминает и прославляет святую Марию Египетскую, великую подвижницу V–VI вв. (522), и в ее лице представляет образ истинного покаяния, ободряет надеждой на неизреченное милосердие и человеколюбие Божие к искренно кающимся. Жизнь Марии Египетской, раскаявшейся блудницы, стала образцом покаяния для всех христиан. Память преподобной Марии Египетской совершается также 14 апреля, в день ее преставления.

В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Божественную литургию святителя Василия Великого иерейским чином в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Твери. Архиерею сослужило соборное духовенство: священник Сергий Будков, протоиерей Владимир Цымбал, священник Максим Луканов, священник Никита Савин, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Михаил Быков.

За богослужением пел архиерейский хор под управлением Екатерины Чайкиной.

На Литургии молились прихожане и благотворители собора.

После Евангелия, положенного в Неделю 5­-ю Великого поста (Мк 10:32­–45), о предсказании Христом предательства и предстоящих страданий, архиерей обратился к молящимся с проповедью:

Чем человек богаче духовно, чем он святее, тем он больше служит другим, уничижает себя, проявляет смирение и скромность. Против такого христианского подхода можно возразить: только дай слабину, покажи слабость, как враг злоупотребит этой слабостью и уничтожит, победит, разорит. И главная ошибка подобного возражения состоит в том, что смирение — это не слабость, а сила. Только сильный, смелый, верующий, светлый человек настолько доверяет Богу, что может проявлять смирение и служение, а не агрессию для защиты. Смирение всегда побеждает гордость, и в этом мире, и в будущем, это Божественный закон.

Завершая богослужение архипастырь обратился к прихожанам со словом:

В среду вечером мы читали житие преподобной Марии Египетской. Церковь предлагала в назидание то повествование, которое является для всякого живущего на земле человека и особенно христианина уроком. Два урока, особо очевидных, можно взять из жизнеописания преподобной Марии Египетской. Первый — это то, что, несмотря ни на какие наши падения, милость Божия намного больше, чем величина греха, если только человек по-настоящему кается и возвращается к Богу. А второй урок — покаяние — это не просто извинения, это не признание просто своих ошибок и грехов, не констатация фактов. Покаяние — это изменение, это огромный труд над собой, борьба со своими страстями, своими грехами, с самим собой. Борьба, которая занимает длительное время, но которая сопровождается постоянным, ежедневным, а может быть, даже ежечасным упражнением в изменении себя для Бога. Как только мы что-то сделали не то, что ожидает от нас Господь, нужно тут же обратиться к Нему со словами смирения и покаяния и попросить прощения. Но этого мало. Нужно делать огромные усилия над собой, чтобы этого не повторять. Мы люди немощные и грешные, и не повторять мы не можем. Оправдывать себя немощью мы тоже не можем. Но мы можем уповать на милость Божию и, не унывая, даже тогда, когда падаем, вновь вставать и идти дальше.

Желаю последнюю седмицу Великого поста пройти достойно и праведно и вступить в Страстную седмицу. В Вербное воскресенье всенощное бдение мы будем торжественно совершать в этом соборе. На Вербное воскресенье также здесь будет отслужена в 7:30 Божественная литургия. А в Воскресенском соборе состоится детская Литургия для ваших детей и внуков, которых вы приводите в церковь и некоторые из которых уже настолько приобщились к церковной жизни, что сами и читают, и поют, и помогают священникам в храме. И в этот день, в Вербное воскресенье, по традиции уже последних нескольких лет мы соберем детей в Воскресенском соборе, поскольку он имеет большую возможность в этом году принять детей, вместе с родителями, наставниками, дедушками, бабушками, братьями и сестрами, отслужим Божественную литургию, причастим детей, которые будут и петь за этой Божественной литургией, и пономарить, и иподиаконствовать. А затем пройдем крестным ходом вокруг Воскресенского собора. После крестного хода всех детей угостим чаем с пирожками, ну и, возможно, еще покатаем на животных, которых мы обычно тоже приводим в этот день к Воскресенскому храму.

Затем глава Тверской митрополии вручил Патриаршую награду — орден  преподобной Евфросинии, великой княгини Московской, III степени президенту Тверьуниверсалбанка Александре Михайловне Козыревой.

В настоящее время А.М. Козырева продолжает оказывать благотворительную помощь для возрождения Спасо-Преображенского собора Твери, вносит свой достойный вклад, поддерживая благое дело, важное для всех земляков.

Пресс-служба Тверской епархии

Смотреть все фото