10.12.2023 | Церковь и мир

В Калязине прошли III Никольские чтения

8 декабря в Калязине прошли III Никольские чтения, муниципальный этап XI Фаддеевских образовательных чтений, организованные Администрацией Калязинского района, Калязинским и Кашинским благочиниями, Калязинским краеведческим музеем им. И.Ф. Никольского, филиалом Тверского государственного объединённого музея.

И. Ф. Никольский (1898-1979) был основателем Калязинского музея и его бессменным руководителем на протяжении 52 лет. Всю свою жизнь он посвятил пополнению коллекций, хранению, тщательному изучению всего, что связано с историей Калязинской земли. Благодаря его самоотверженному труду музей располагает интереснейшими коллекциями церковной утвари, живописи, графики, нумизматики, мебели, этнографии и археологии.

Он спас мощи преподобного Макария Калязинского, с риском храня их. Когда в 1930­-х годах пришло распоряжение сжечь все иконы в музее, он спрятал святыни, надежно законсервировав, в подвале.

В 2002 году музей получил имя своего основателя. И. Ф. Никольскому посвящен один из разделов современной экспозиции.

В зале администрации района собрались учёные, историки, искусствоведы, краеведы, духовенство из Москвы, Твери, Сергиева Посада, Талдома, Кашина и Калязина, в дистанционном формате к конференции подключились участники из Оренбурга, Нижнего Новгорода. Среди слушателей были студенты Калязинского колледжа им. Н.М. Полежаева.

С приветственными словами к участникам чтений обратились глава Калязинского муниципального округа К.Г. Ильин, благочинный Калязинского церковного округа иерей Георгий Иванов и благочинный Кашинского церковного округа иерей Александр Рычков.

Директором Калязинского краеведческого музея им. И.Ф. Никольского Светланой Мокровой был презентован сборник докладов прошедших двух конференций Никольских чтений, изданный при содействии Калязинского благочиния.

Участники представили доклады, знакомящие с новыми страницами из истории Калязина, Кашина и Тверской земли, судьбами святых, известных исторических личностей, живших здесь.

Калязинское благочиние