06.05.2024 | Церковь и мир

Праздник Пасхи продолжается: детские праздники проходят на приходах и в социальных учреждениях

5 мая, в праздник Светлого Христова Воскресения, в Торжокском благочинии прошли праздничные богослужения и детские праздники.

Праздничным утром в Михаило-Архангельском храме состоялась детская Божественная литургия. Во время богослужения прозвучали праздничные песнопения в исполнении воспитанников воскресной школы. В завершении богослужения благочинный Торжокского округа священник Николай Алексеев вручил юным прихожанам сладкие пасхальные подарки. После службы в воскресной школе состоялся детский праздник с играми и конкурсами, который завершился общим чаепитием.

В храме в честь пророка Божия Илии в день Светлого Христова Воскресения прошел детский праздник «Славим Воскресение Христово». Дети исполнили стихотворения и песни, прославляющие Воскресение Христово. Настоятель  храма протоиерей Николай Симчук раздал детям сладкие подарки. На прихрамовой территории дети вместе с родителями играли в весёлые подвижные игры, пили чай на свежем воздухе, угощались конфетами и баранками.

В церкви в честь Николая Чудотворца в Торжке в день праздника Христова Воскресения воспитанники приходской воскресной школы разыграли театрализованное поздравление, разгадывали праздничную викторину и пили чай с традиционными пасхальными угощениями.

Также пасхальный праздник для детей прошел в Митинском детском доме. В день Светлого Христова Воскресения настоятель храма пророка Божия Илии священник Николай Симчук по традиции навестил воспитанников ГОУ «Торжокская школа-интернат для детей сирот» в д. Митино Торжокского района. Священник совершил пасхальный молебен, рассказал детям о главном православном празднике и порадовал каждого из них сладким подарком — «киндер-сюрпризом».

4 мая, накануне праздника Воскресения Христова, священнослужители, ответственные за духовное окормление военнослужащих и сестры милосердия сестричества преподобномученицы великой княгини Елизаветы Фёдоровны, действующего при храме в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона при Областной клинической больнице города Твери, навестили военнослужащих, проходящих лечение в тверском военном госпитале.

Священнослужители поздравили воинов со Светлым Христовым Воскресением и передали от лица Тверской епархии освященные куличи.

5 мая в гости к воспитанникам воскресной школы церкви великомученика Никиты г. Твери пришел воин Никита, участник СВО. Он рассказал ребятам о своем призвании, о любви к Родине. Никита поздравил ребят с праздником Пасхи и пожелал им жить без вредных привычек, послушания и любви к Родине, всегда быть готовыми на ее защиту.

Гостя провели по храму, рассказали об иконах и святом великомученике воине Никите. Подарили на молитвенную память икону святого Никиты с молитвой ему; пасхальные куличи и яйца.

5 мая, в Светлый Праздник Воскресения Христова, на площади у храма Вознесения Господня в Кимрах состоялся Пасхальный концерт, было организовано чаепитие с пасхальными  куличами, яйцами и сладостями.

По приглашению настоятеля храма протоиерея Андрея Лазарева в концерте участвовали воспитанники воскресной школы храма Вознесения Господня – вокальный ансамбль «Вознесение» под руководством С. А. Агеевой, народный коллектив шоу-балет «Русский стиль» (руководитель Е. В. Савченко), вокальный ансамбль «Миниатюра» под руководством З. В. Демаковой, женский вокальный ансамбль «Волжанка», дуэт «Родные напевы», солисты МУК «ДК 40 лет Октября», ансамбль народного танца «Забава»  МЦ «Современник».

5 мая, в день Светлого Христова Воскресения, в Преображенском соборе г. Кимры прошли праздничные богослужения. За второй Божественной литургией воскресшего Христа прославляли воспитанники воскресной школы собора под управлением преподавателя Елены Казанцевой.

По материалам благочиний Тверской епархии