06.05.2024 | Церковь и мир

Пасхальные праздники и конкурсы прошли в монастырях и на приходах епархии

5 мая, в праздник Светлого Христова Воскресения, в Вознесенском Оршине монастыре состоялся традиционный пасхальный концерт. Праздничное выступление подготовили преподаватели и воспитанницы Православного детского социально-реабилитационного Центра «Родник» во имя праведного Иоанна Кронштадтского.

На концерте присутствовали прихожане и гости обители, а также представители ГКУ Тверской области «Центр социальной поддержки населения» Калининского района Тверской области.

Заместитель председателя Правительства Тверской области Сергей Борисович Лежников передал всем присутствующим поздравления с Пасхой Христовой от губернатора Игоря Михайловича Рудени, поблагодарил девочек за прекрасное пение и вручил куличи.

В праздник Светлого Христова Воскресения в храме в честь благоверного князя Александра Невского на территории ИК-4 в Торжке состоялась праздничная пасхальная Литургия, прошел крестный ход. За богослужением молились осужденные, отбывающие наказание в исправительном учреждении. Богослужение совершил настоятель храма в честь Троицы Живоначальной в Торжке священник Александр Данилин.

Священнослужитель поздравил молящихся с Пасхой Христовой и совершил чин освящения пасхальной снеди – куличей и яиц.

К празднику Светлого Христова Воскресения в Завидовском поселении по инициативе настоятеля Успенской церкви села Завидово протоиерея Пётра Дубяги был организован конкурс для детей и взрослых «Пасхальный венок». В нем приняли участие воспитанники воскресной школы при Успенской церкви села Завидово, детского сада д. Мокшино, учащиеся образовательных учреждений, дети из Досуговых центров деревни Мокшино, с. Завидово, п. Новозавидовский, а также их преподаватели, родители и прихожане храма.

На конкурс были представлены веночки, выполненные в различной технике и из разных материалов. К празднику Пасхи более 100 работ выставили в старинном храме села Завидово, что по-особому украсило церковь. Декоративными венками украсили подсвечники. На подоконниках разместили детские работы.

На улице ребята и родители под руководством настоятеля сделали Пасхальную композицию, которая дополнила пасхальную выставку.

Для встречи праздника Пасхи для детей и их родителей по традиции был предложен конкурс «Творожная Пасха».

Во время Великого поста в программе занятий на кулинарном уроке с юными прихожанами изучали различные рецепты. Настоятель храма рассказал родителям и детям о том, что оригинальная форма пасхи — усечённая пирамида — символизирует Гроб Господень. Традиционно для приготовления пасхи использовалась специальная разборная деревянная форма — пасочница. В музее «Государева дорога» хранятся такие формы, которые были рассмотрены с детьми. Деревянная пасочница делается из дощечек, на внутренней стороне которых вырезают буквы «ХВ», означающие приветствие «Христос Воскресе!», а также изображения креста, копья, трости, проросших зёрен, ростков и цветов — символов страдания и воскресения Иисуса Христа (иногда также голубя, символа Святого Духа). Эти рисунки и надпись потом отпечатываются на готовой пасхе.

К Великому празднику каждая семья участвовала в предложенном конкурсе. Искусно сделанное угощение дети сложили в украшенные корзиночки и принесли в храм. После службы священник  Пётр освятил каждую корзинку.

На кулинарном занятии дети под руководством родителей испекли также имбирное печенье для прихожан «Пасхальное яйцо» и украсили его.

По материалам благочиний Тверской епархии