24.10.2021 | Епархия

В день памяти прп. Амвросия Оптинского в Казанском храме в Медном прошло архиерейское богослужение

23 октября Православная Церковь вспоминает день преставления одного из великих и любимых русскими верующими святых — преподобного Амвросия Оптинского. «Для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти, по крайней мере, некоторых» (1 Кор 9:22) — эти слова апостола Павла, написанные на надгробии старца, подчеркивают его жизненную позицию в отношении себя, людей и Бога. 

В день памяти преподобного Амвросия Оптинского день тезоименитства отмечает митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 7 апреля 1994 года будущего владыку постриг в монашество с именем в честь преподобного Амвросия Оптинского ректор Московских духовных школ епископ Дмитровский Филарет в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры. 

Накануне праздничного дня, 22 октября, глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил всенощное бдение в Воскресенском кафедральном соборе Твери. Ему сослужили: секретарь Тверской епархии игумен Борис (Тулупов), секретарь епархиального совета священник Виталий Симора, а также председатели епархиальных отделов, священнослужители из Тверской митрополии, Москвы и Санкт-Петербурга. 

За богослужением молились настоятельницы женских монастырей Тверской епархии: настоятельница Ольгинского Волговерховского женского монастыря игумения София (Прощаева), настоятельница Вознесенского Оршина монастыря игумения Евпраксия (Имбер), настоятельница Христорождественского женского монастыря Твери игумения Лариса (Лобанова), настоятельница Вышневолоцкого Казанского женского монастыря игумения София (Сухова), настоятельница Екатерининского женского монастыря игумения Иулиания (Ритониеми), гости и прихожане. 

В день памяти своего небесного молитвенника митрополит Амвросий совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери с. Медное Калининского района. Разделить радость совместной молитвы собрались священнослужители Тверской и Кашинской епархии, выпускники Санкт-Петербургской и Московской духовных академий, где митрополит Амвросий был ректором, а также благочинные и священнослужители Тверской епархии. 

Быть на служении всему человечеству — таково мировосприятие старцев, объемлющих своей любовью и молитвой всех верных и всех заблудших чад Церкви. В расцвете жизненных сил святой Руси самый известный оптинский иеросхимонах Амвросий был ярким представителем старчества XIX века. В то время слава о старце гремела по всей России. Его беседы, дошедшие до нас в книжных памятниках, преисполненные мудрости и глубокого смирения, и ныне согревают сердца глубокой верой и истинной любовью, открывают душевные очи, просвещают разум, призывают к раскаянию, духовному возрождению, наполняют благодатным миром и тишиной. 

На малом входе митрополит Амвросий наградил правом ношения наградного креста золотого цвета за усердные труды на ниве Христовой настоятеля храма Рождества Христова священника Вадима Фомина. 

После Евангелия митрополит Амвросий произнес проповедь:

Нищета — это степень крайней нужды в чем-то. Нищета духовная — это состояние крайней нужды в духовном, нужды в Боге, нужды во спасении и благодати. Таким нищим духом был и евангельский мытарь, который признавал отсутствие какого бы то ни было духовного богатства, бил себя в грудь и восклицал: “Боже, милостив буди мне грешному”. И если мы вспомним фарисея из той же притчи, то он как раз был духовно богат, религиозен, а потому и не нуждался в Боге. Мы видим из Священной истории то, что святость — это духовное наполнение после пустоты, после духовной бедности. Никто не становится святым автоматически, не нуждаясь остро в Боге, не стремясь себя, опустошенного и никчемного, наполнить Божией благодатью. 

“Бог гордым противится, а смиренным дает благодать”, — пишет апостол Иаков (Иак 4:6). А потому всем нам, людям верующим и являющимся членами Церкви, стоит помнить, что мы находимся в группе риска перестать ощущать себя нуждающимися в Боге. Религиозная гордость и надменность — один из самых худших видов гордости, а может быть, она и есть гордость в полном смысле этого слова. Ведь мы знаем, что отец лжи перед падением возгордился именно этим видом гордости, посчитал себя более не нуждающимся в Боге, посчитал себя уже наполненным и богатым. Когда мы становимся уверенными в себе в духовном смысле — для Христа не остается места. А значит, Он не может войти в нас и наполнить Собой». 

На сугубой ектении были помянуты поименно страждущие от различных болезней, произнесены прошения о врачах, а после ектении — вознесены молитвы о прекращении губительного поветрия и о продолжении  воссоздания Спасо-Преображенского кафедрального собора Твери.

Перед Литургией были помянуты о здравии и об упокоении те, о ком на сайте епархии подавались  онлайн-просьбы о поминовении. 

В конце Литургии архипастырь совершил славление преподобному Амвросию Оптинскому у иконы святого. Затем архипастырь обратился к верующим: 

Благодарю всех, что вы собрались сегодня, в день памяти преподобного Амвросия Оптинского, почтить его труды и святую жизнь и помолиться о том, чтобы он укрепил всех нас и меня, как носящего его имя, в шествии по земному пути. Я благодарю вас за те добрые слова, а особенно за дела, которые каждый из вас совершает, которые являются явными и неявными. И дай Бог, чтобы этих добрых дел в нашей жизни было как можно больше. Благодарю всех за сослужение, за торжественное и молитвенное пение, тех, кто прибыл из нашей митрополии, и всех, кто прибыл из Петербурга и Москвы, сердечно благодарю за то, что вы явили таким образом свою любовь к преподобному Амвросию, ну и, конечно, память о тех прошлых годах, которые тоже нас во многом связывают».

Во внимание к пастырским трудам и в связи с 20-летием диаконской хиротонии, 20-летием священнической хиротонии и 50-летием со дня рождения настоятеля храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы п. Солнечный Осташковского района священника Георгия Гагарина глава Тверской митрополии наградил медалью святителя Симеона, первого епископа Тверского, III степени. 

Архипастырь благословил всех молящихся.

Справочная информация:

На всенощном бдении митрополиту Тверскому и Кашинскому Амвросию сослужили: игумен Борис (Тулупов), священник Виталий Симора, архимандрит Сергий (Швырков), протоиерей Евгений Морковин, протоиерей Леонид Водолазский, протоиерей Сергий Желябовский, протоиерей Михаил Беляев, протоиерей Александр Душенков, протоиерей Владимир Марценюк, протоиерей Андрей Парфенюк, протоиерей Даниил Алыев, священник Сергий Бабак, иеромонах Амвросий (Желябовский), священник Димитрий Харин, священник Александр Горячев, протоиерей Александр Крюков, священник Кирилл Алексеев, священник Сергий Губский-Борисов, священник Сергий Шумских, священник Антоний Пласичук, священник Иоанн Мельник, священник Борис Жолобов, священник Филипп Исломов, священник Сергий Дроздов, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, иеродиакон Геласий (Чистяков), диакон Олег Волошин. 

На Литургии митрополиту Амвросию сослужили: протоиерей Павел Сорочинский, протоиерей Василий Киричук, протоиерей Николай Алексеев, протоиерей Пётр Дубяго, игумен Дамаскин (Леонов), протоиерей Вадим Желябовский, протоиерей Димитрий Курдюков, протоиерей Александр Рычков, протоиерей Андрей Парфенюк, протоиерей Димитрий Марковский, священник Игорь Киричук, протоиерей Даниил Алыев, священник Вадим Фомин, священник Сергий Шумских, священник Георгий Гагарин, священник Герман Ранне, священник Глеб Санюк, священник Сергий Боднарчук, священник Антоний Копаев, священник Иоанн Мельник, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Олег Волошин. 

Песнопения богослужений пел хор храма Новомучеников и исповедников с. Санино под руководством Ильи Капрелянца.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.