15.09.2023 | Епархия

В день памяти преподобных Антония и Феодосия в Успенском Желтиковом монастыре освящен братский корпус

15 сентября Церковь молитвенно чтит память преподобных Антония и Феодосия, Печерских чудотворцев. Святые подвижники избрали путь монашеского жития и особо угодили Богу, живя в преподобии и правде. Преподобные Антоний и Феодосий Печерские жили в XI веке. Они считаются основателями монашества в Древней Руси, колыбели нынешних России, Беларуси и Украины. Знаменитая Свято-Успенская Киево-Печерская лавра величественно возвышается на берегу Днепра благодаря встрече этих людей, их трудам и горячей любви к Богу.

Издавна монашеское житие преподобных Антония и Феодосия считается образцом для подражания всем избравшим иноческий путь. Святые являются покровителями монашествующих. В Твери в восстанавливающемся Желтиковом Успенском монастыре единственный действующий на территории храм посвящен преподобным Антонию и Феодосию Печерским.

В престольный день митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Божественную литургию в монастырском храме в честь преподобных Антония и Феодосия Печерских. Владыке сослужили благочинный монастырей и подворий, секретарь Тверской епархии, наместник Николаевского Малицкого мужского монастыря архимандрит Борис (Тулупов), настоятель Воскресенского кафедрального собора г. Твери, настоятель Архиерейского подворья — храма Успения Божией Матери бывшего Успенского Желтикова монастыря, настоятель Ильинского храма (святителя Николая Чудотворца) иеромонах Агапит (Евдокимов), благочинный I Тверского церковного округа, и.о. настоятеля Архиерейского подворья — Вознесенского собора г. Твери протоиерей Павел Сорочинский, настоятель Новоторжского Борисоглебского мужского монастыря г. Торжка архимандрит Амфилохий (Желябовский), клирик Воскресенского кафедрального собора г. Твери архимандрит Сергий (Швырков), наместник Старицкого Свято-Успенского мужского монастыря игумен Дамаскин (Леонов), клирик Воскресенского кафедрального собора г. Твери игумен Иов (Тараканов), ризничий Воскресенского кафедрального собора г. Твери протоиерей Михаил Королёв, настоятель храма в честь великомученика Георгия Победоносца ВКО г. Твери протоиерей Вячеслав Булойчик, протоиерей Даниил Алыев, председатель Отдела по социальному служению, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» священник Александр Горячев, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери с. Медное Калининского района священник Владимир Кадочников, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Михаил Быков, диакон Николай Кувшинов, иеродиакон Антоний (Шкурметов). 

После Евангельского чтения архипастырь обратился к молящимся с проповедью:

Эти двое великих святых, хотя и разные по своему духовному пути, различные в своем подвиге, объединены одной великой истиной — любовью ко всем в Боге. Именно эта любовь стала их вечным наследием, которое они оставили нам. Пусть их пример вдохновляет нас каждый день. Пусть он напоминает нам о величии нашего христианского призвания и о том, что истинная вера Богу — это не только молитва и пост, но и служение ближним, милосердие и любовь. 

На сугубой ектении были вознесены молитвы о восстановлении мира, об Отечестве нашем, о скором завершении строительства Спасо-Преображенского собора. Архипастырь прочитал молитву святого Феодосия Печерского за всех христиан:

Владыко Господи Человеколюбче! Того, кто верен, укрепи, Господи, да будут вернейшими; того, кто неразумен, вразуми, Владыко. Язычников, Господи, обрати в христианство, и будут нам братьями. В темницах сущих, в оковах и беде — избави, Господи, от всякия печали. И братьям нашим в затворах и столпах, пещерах и пустынях дай силы, Господи, на подвиг их.

Помилуй, Господи град сей, и всех людей в нем. Помилуй милостью Своей и меня, грешного раба Твоего, имярек, хоть я и многогрешен, но правой верою раб Твой. Спаси и помилуй, Господи, весь чин монашеский, иереев и диаконов, и всех православных христиан.

Помилуй, Господи, того, кто беден и замучен нищетой, подай богатую им милость, моленья ради святой Богородицы, силою честного креста и святого тридневного воскресения Твоего, и славного ради пророка и предтечи Иоанна, и всех ради Твоих пророков и апостолов, святителей, и мучеников, и преподобных отцов, и святых жен, и всех святых Твоих, собравшихся в Никее святых отцов трехсот и восемнадцати, и святых отцов, поручителей о нашем покаянии — Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста, Николы, и святого отца нашего Антония, светильника всей Руси, обещавшегося молиться за нас.

Покой, Господи, души рабов Своих, правоверных князей наших и епископов, имярек, и всех наших сродников по плоти. Покой, Господи, души рабов Своих, всех православных христиан, умерших по городам и селам и в пустынных местах, в пути и на море. Покой их в месте светлом, с сонмом святых, в ограде благого рая, в жизни бесконечной, в неизглаголанном и немерцающем свете лица Твоего.

Ибо Ты — покой и воскресение усопшим рабам Твоим, Христе Боже наш, и славим Тебя со Отцом и Святым Духом, и ныне, и присно.

Также возносились молитвы об упокоении душ усопших приснопамятного регента, церковного композитора, заслуженного профессора Московской духовной академии архимандрита Матфея (Мормыля), священнослужителя Санкт-Петербургской епархии — многолетнего настоятеля Николо-Богоявленского кафедрального морского собора протоиерея Богдана Сойко, день тезоименитства которого празднуется в этот день, и всех новопреставленных православных христиан. 

Во время Херувимской песни митрополит Амвросий помянул о здравии и об упокоении тех, о ком на сайте епархии были поданы онлайн-просьбы о поминовении.

В престольный день на богослужении молились прихожане монастырской церкви и гости обители.

На Литургии пел хор храмового комплекса Новомучеников и исповедников Российских с. Санино под руководством Илии Капрелянца.

После заамвонной молитвы был совершён крестный ход вокруг храма в честь преподобных Антония, Феодосия и всех Печерских святых. По окончании крестного хода было совершено славление перед иконой преподобных Антония и Феодосия Печерских.

Архипастырь поздравил молящихся с праздником и призвал к молитве: 

Поздравляю с праздником памяти преподобных Антония и Феодосия, Киево-Печерских чудотворцев, — отцов русского монашества, создателей Киево-Печерской лавры и небесных покровителей этого святого места, поскольку храм здесь, в воссоздаваемом ныне Успенском Желтиковом монастыре, посвящен их святому имени и всех тех, кто подвязался вместе с ними и после них в обители Киево-Печерской. 

Преподобный Антоний подвизался в пещере, преподобный Феодосий построил деревянный храм в честь Успения Пресвятой Богородицы, и уже после их смерти на месте их подвигов возникла величественная Киево-Печерская лавра, которая переживала на протяжении истории разные периоды. Но мы видим, что семенем всего красивого, даже с внешней точки зрения, является подвиг людей — подвиг молитвы, воздержания, любви, служения людям и самоотречения. И тогда, когда этот подвиг вкладывается как некое семя в землю, — тогда вокруг всё тоже расцветает. А когда полагается с целью воссоздать лишь внешнее, но не наполнить это внешнее должным духом, тогда подчас так бывает, что наступают такие времена, когда эти труды в истории умаляются. 

Мы не знаем судеб и определений Божиих о Киево-Печерской лавре, к которой сегодня невольно обращаем свои сердечные взоры, но молимся и просим Господа укрепить и арестованного наместника митрополита Павла, и гонимую братию, которая сегодня испытывает жесточайшее, колоссальное новое давление современных богоборцев, которые сегодня уже действуют более изощренными способами, в помощники взяв себе видимую как бы «церковь, но не являющуюся таковой структуру раскольников — “ПЦУ”».

Мы молимся и просим Бога переменить гнев на милость, вразумив тех, кого нужно вразумить, и даровать вновь обители Печерской молитву и богослужение — всё то, что сопровождало это место на протяжении предыдущих нескольких лет после возобновления в Киево-Печерской лавре монашеской жизни. Потому что мы знаем, что сегодня пещеры закрыты, попасть в них можно только за деньги и в качестве экскурсионной группы. И храмы, отобранные в пользу так называемой “ПЦУ”, сегодня тоже пустуют. А люди ютятся, теснятся в маленьком оставшемся храме преподобного Агапита Печерского, пребывают на улице, а по всей Украине молятся в хатах, домах, на улицах, потому что десятки, сотни храмов по поручению и по прямому указанию украинской власти сегодня захвачены, но стоят пустыми, потому что у “ПЦУ” нет верующих людей, это искусственно созданная организация, в которой не было жизни. 

Мы, пребывая сегодня на Тверской земле благодаря, конечно, и святителю Арсению, который основал эту обитель в качестве образа и подобия Печерской обители, вновь и вновь призываемся молиться о страдающих братьях наших. У нас нет здесь такой внешней красоты, которая не осталась нам после времен гонений от прежней Желтиковой обители Успенской, как это все-таки произошло в Киево-Печерской лавре, которая не вся была разрушена, да и много было восстановлено трудами ее наместника митрополита Павла и братией. Но, однако же, мы пребываем, дорогие отцы, братья и сестры, в состоянии свободы. Той хотя бы относительной свободы, которая не мешает нам свободно верить, молиться и исповедовать Христа, посещать храмы, которые у нас никто не отбирает, и никто никого не гонит. Но, к сожалению, вся эта свобода нами не оценена. И совсем немного людей собирается в храмы нашей области, нашей епархии, да и ныне совсем немного собралось здесь, на пространстве древнего Успенского монастыря. И если так будет и дальше, то Господь, скорее всего, и у нас эту свободу отнимет, для того чтобы мы научились ее по-настоящему ценить. 

Молитвами преподобных и богоносных отец наших Антония и Феодосия Киево-Печерских Господь нам поможет далее воссоздавать эту святую обитель, а нас всех спасет. Благодарю всех за службу, за молитву и за пение.

По окончании богослужения был совершён чин о Панагии. Митрополит Амвросий совершил чин освящения построенного на территории братского корпуса воссоздаваемой обители.

***

Желтиков Успенский монастырь был основан Тверским епископом Арсением в 1394 году. Он находился в 5 верстах к западу от Твери в излучине реки Тьмы, был обнесен каменной оградой длиной около 400 метров и окружен сосновым бором. Место это считалось одним из красивейших в окрестностях Твери.

30 августа 1405 года в Желтиковом монастыре святитель Арсений освятил каменный храм в честь Успения Пресвятой Богородицы.

Кончина святителя Арсения последовала Великим постом 1409 года. Он был погребен в Желтиковом монастыре, в притворе правого придела во имя Образа Нерукотворного Спаса Успенской церкви, в гробнице, которую изготовил своими руками.

В 1922 году из храмов и ризницы монастыря производилось изъятие церковных ценностей. Весной 1923 года Желтиков монастырь был закрыт, к лету того же года в нем зарегистрирована трудовая артель. 

К 1929 году в Желтиковом монастыре размещался также детский дом. Решением Тверского губисполкома от 10 июня 1929 года были закрыты Успенский и Алексиевский храмы, использовавшиеся впоследствии под зернохранилище; церковное имущество конфисковано и расхищено. Кладбище было разорено, надгробные памятники растащены, некоторые захоронения осквернены.

В 1930 году были уничтожены так называемые палаты царевича Алексея, старая колокольня, разобраны на кирпичи 2 верхних яруса колокольни 1914 года. В марте 1931 года местные власти получили разрешение Главнауки на разборку Алексиевской церкви. До начала Великой Отечественной войны на территории монастыря располагались авиамастерские, в соборе был устроен магазин. В основном монастырь пострадал при отступлении в октябре 1941 года наших войск из Калинина. В послевоенное время на территории монастыря был развернут склад ГСМ войсковой части.

В 1945 году Желтиков монастырь был снят с госохраны. В начале 2000-х областной комитет по охране историко-культурного наследия занялся оформлением взятия под охрану территории и остатков построек Желтикова монастыря.

К 2008 году сохранились остатки двухэтажного братского корпуса и нижний ярус надвратной колокольни 1914 года с аркой святых ворот.

В 2011 году Николаевскому Малицкому монастырю было поручено заниматься вопросом передачи Тверской епархии земель монастыря и оформлением их как своего подворья.

14 мая 2017 года археологами во главе с доктором искусствоведения Алексеем Салимовым были начаты раскопки на территории монастыря. Результат не заставил себя долго ждать: не прошло и десяти дней, как группа исследователей наткнулась на остатки фундамента и цоколя белокаменного храма Успения Пресвятой Богородицы, заложенного здесь в 1404 году.

21 августа 2017 года на территории Желтикова монастыря митрополит Тверской и Кашинский Виктор совершил чин закладки Успенского собора.

14 января 2019 года указом митрополита Тверского и Кашинского Саввы было образовано Архиерейское подворье храма Успения Божией Матери бывшего Успенского Желтикова монастыря с поручением иеромонаху Агапиту (Евдокимову) настоятельских забот по восстановлению монастырских зданий, обустройству монастырской жизни по уставу и распорядку обители.

11 ноября 2020 года на территории Желтикова монастыря митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием был совершён чин закладки храма в честь Антония и Феодосия Киево-Печерских. В основание храма была вложена частица мощей преподобного Агапита Печерского, врача безмездного.

18 июля 2021 года, в день памяти святителя Арсения, епископа Тверского, и всех Тверских святых, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил освящение часовни-реликвария в обители. В часовне святителя Арсения, епископа Тверского, находятся мощевики с частицами мощей святых угодников Божиих (более 200), главная святыня монастыря, плащаница святителя Арсения, в настоящее время перенесена в храм преподобных Антония и Феодосия.

11 октября 2021 года, в день памяти Собора преподобных отцов Киево-Печерских, в Ближних пещерах почивающих, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Великое освящение новопостроенного храма в честь преподобных Антония, Феодосия и всех Печерских святых.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.