27.04.2024 | Епархия

Накануне Недели ваий в главном соборе  Тверской митрополии прошло праздничное архиерейское богослужение

27 апреля, накануне Недели цветоносной, праздника Входа Господня в Иерусалим, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Твери. Архиерею сослужили: священник Сергий Будков, протоиерей Владимир Цымбал, священник Максим Луканов, священник Никита Савин, иеромонах Антоний (Шкурметов), священник Николай Колесников, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Михаил Быков.

За богослужением пел архиерейский хор под управлением Татьяны Дмитришиной.

После чтения Евангелия на утрене митрополит Амвросий прочитал молитву и освятил пальмовые ветви и вербы, окропив их святой водой. Во время помазания елеем освященные вербы и пальмы раздавались вместе с освященным хлебом каждому, кто подходил на помазание.

За богослужением архипастырь помянул о здравии и об упокоении записанных в синодики и тех, о ком были поданы просьбы на сайте Тверской епархии, в соборе и в епархиальном магазине «Талант».

По окончании богослужения митрополит Амвросий поздравил всех с праздником и преподал архиерейское благословение.

***

Вход Господень в Иерусалим, праздник ваий (Неделя цветоносная. Вербное воскресенье). Переходящий двунадесятый праздник. Всегда празднуется в воскресный день, предшествующий Пасхе. Все четыре евангелиста повествуют о Входе Иисуса Христа в Иерусалим за несколько дней до Его Крестных страстей. После чудесного воскрешения Лазаря, Иисус Христос за шесть дней до Пасхи собрался для празднования ее идти в Иерусалим, многие из народа с радостным чувством последовали за Ним, готовые сопровождать Его с торжественностью, с какою в древние времена на Востоке сопровождали царей. Первосвященники же иудейские, негодуя на Иисуса за то, что Он располагал к Себе народ, задумали убить Его, а также и Лазаря, «потому что ради него многие из Иудеев приходили и веровали в Иисуса». Но «множество народа, пришедшего на праздник, услышав, что Иисус идет в Иерусалим, взяли пальмовые ветви, вышли навстречу Ему и восклицали: “Осанна! Благословен грядущий во Имя Господне, Царь Израилев!”». Многие постилали свои одежды, срезали ветви с пальм и бросали по дороге, дети приветствовали Мессию. Уверовав в могущественного и благого Учителя, простой сердцем народ готов был признать в Нем Царя, Который пришел освободить его. Церковь вспоминает этот торжественный Вход в Иерусалим в последнее воскресенье Великого поста. Это один из самых трагических праздников церковного года. Казалось бы, всё в нем торжественно: Христос вступает в Святой Град, встречают Его ликующие толпы народа, готовые из Него сделать своего политического вождя, ожидающие от Него победы над врагом. Но всё это торжество, всё это ликование, все эти надежды призрачны, и та же толпа, которая сегодня кричит: «Осанна Сыну Давидову!» — в несколько дней повернется к Нему враждебным, ненавидящим лицом и будет требовать Его распятия.

Пресс-служба Тверской епархии

Смотреть все фото