09.05.2024 | Епархия

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий принял участие в памятных торжественных мероприятиях, посвященных 79-летию Победы в Великой Отечественной войне

В день 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов в Твери прошли памятные мероприятия. Главным мероприятием стало торжественное прохождение войск Тверского территориального гарнизона.

Почетными гостями стали фронтовики Борис Иванович Воробьев и Иван Евгеньевич Кладкевич, жители блокадного Ленинграда Зинаида Петровна Петрова и Валентина Евгеньевна Филиппова, несовершеннолетняя узница концлагеря Галина Гавриловна Белякова, участники военных действий, родственники военнослужащих.

На торжественном мероприятии присутствовали митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, губернатор Тверской области Игорь Руденя, сенатор РФ Людмила Скаковская, депутат Государственной Думы ФС РФ Сергей Веремеенко, председатель Законодательного Собрания региона Сергей Голубев, главный федеральный инспектор по Тверской области Игорь Жуков, руководители региональных подразделений федеральных ведомств, почетные граждане, священнослужители Тверской епархии, медики-добровольцы, оказывающие помощь жителям Донбасса, многодетные семьи, молодежь, жители и гости Твери.

Мы помним и никогда не забудем, что дорога к победе 1945 года началась здесь, на земле Верхневолжья, — обратился к участникам события Игорь Руденя. — Калинин стал первым областным центром, освобожденным Красной Армией от немецко-фашистских захватчиков. Мужество и стойкость участников Ржевской битвы, их готовность стоять насмерть, защищая Родину, позволили совершить коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. Сегодня слова глубокой благодарности, уважения и любви мы говорим нашим дорогим ветеранам войны, труженикам тыла, детям войны. Спасибо вам за Великую Победу, за великую и сильную Россию.

Память павших защитников страны участники мероприятия почтили минутой молчания.

В строю прошли парадные расчеты: знаменная группа Тверского территориального гарнизона; знаменный взвод Военной академии воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, профессорско-преподавательский состав, офицеры-слушатели и курсанты академии; офицеры УФСИН России по Тверской области, Военного учебного центра при Тверском государственном техническом университете; парадный расчет выпускного курса Тверского суворовского военного ордена Почета училища; кадеты школ № 4 и 16 города Твери; юнармейцы Верхневолжья; сводный военный оркестр Тверского территориального гарнизона.

По площади прошла военная техника Тверского гарнизона.

После прохождения войск и техники митрополит Амвросий, Игорь Руденя вместе с ветеранами и другими участниками торжеств возложили цветы к стеле «Тверь — город воинской славы». Также состоялось возложение цветов к обелиску Победы, Вечному огню, памятнику воинам-интернационалистам.

В храме благоверного князя Михаила Тверского на острове Памяти были пропеты стихиры Пасхи. Почетные гости поставили свечи за воинов.

Помимо митингов, военного парада, возложения цветов и акций организована масштабная культурная и спортивная программа. Всего в муниципалитетах Верхневолжья в честь Дня Победы планируется провести свыше 1700 мероприятий, которые охватят более 242 тысяч человек.

Жители Твери и области сегодня могут присоединиться к акциям «Бессмертный полк», «Стена памяти» и другим патриотическим проектам. В 17:00 у обелиска Победы в Твери состоится концерт с участием Российско-китайского симфонического оркестра.

Пресс-служба Тверской епархии

Смотреть все фото