08.05.2024 | Епархия

В среду Светлой седмицы митрополит Амвросий совершил Божественную литургию в Казанской церкви в Медном

В Светлую среду, 8 мая, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Божественную литургию в Казанской церкви с. Медного. Архиерею сослужили благочинный IV Тверского церковного округа, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы г. Твери протоиерей Александр Хомяк, настоятель Казанской церкви, председатель Отдела по делам молодежи Тверской епархии священник Владимир Кадочников, настоятель Воскресенского собора г. Твери иеромонах Агапит (Евдокимов), протоиерей Даниил Алыев, ключарь Спасо-Преображенского собора г. Твери священник Сергий Будков, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Михаил Быков.

За богослужением пел хор храмового комплекса Новомучеников и исповедников Российских с. Санино под руководством Илии Капрелянца.

На Литургии молились прихожане, молодежь и гости, ктитор храма Казанской иконы Божией Матери П.А. Захаров, председатель молодежного совета Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития А.С. Ежов.

В среду Светлой седмицы читалось Евангелие от Иоанна (1:35–51), его содержание возвращает нас к началу служения Иисуса, к свидетельству Иоанна Крестителя, прямо назвавшего Иисуса «Агнцем Божиим». Господь заверил последовавших за Ним, что они будут «видеть небо отверстым и Ангелов Божиих восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому».

После чтения Евангелия владыка произнес проповедь:

Встреча с Богом живым заставляет нас переосмыслить не только наши жизненные цели, приоритеты и устремления сердца, но и само наше внутреннее «я». Петр, простой рыбак, через свою встречу со Христом начинает видеть себя иначе — как человека, способного на великие дела во имя Господне, как первоверховного апостола, как основание Церкви, как человека, которому вручены ключи Царства.

То, что Бог дает Петру новое имя, подчеркивает то, что человек, принявший волю Бога, становится совершенно другим, новым человеком. Так происходит и теперь во время Таинства Крещения или в монашеском постриге. Человек принимает христианское имя, имя святого — и отныне становится другим, предназначенным для служения, стремящимся исполнять Божественную волю. Такое изменение не ограничивается моментом призвания. Это начало новой, полноценной жизни, полной как триумфов, так и испытаний. Бог может использовать каждого из нас, независимо от прошлого и недостатков, для великих дел. Но только если мы сами позволим Ему это.

На сугубой ектении возносились молитвы об Отечестве нашем, о болящих. Архипастырь прочитал молитву о скорейшем восстановлении Спасо-Преображенского собора, а протоиерей Даниил Алыев прочитал молитву о Святой Руси.

По заамвонной молитве был совершен пасхальный крестный ход вокруг храма. Священники провозглашали «Христос Воскресе» на разных языках.

Митрополит Амвросий поблагодарил ктитора храма за внимание к храму, настоятеля за труды и молящихся за молитвы.

В пасхальный день глава митрополии во внимание к взаимодействию с Тверской епархией наградил медалью священномученика Фаддея, архиепископа Тверского, II степени председателя молодежного совета Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития А.С. Ежова, который до недавнего времени трудился в должности врио министра молодежной политики Тверской области. Митрополит Амвросий поблагодарил Алексея Сергеевича за плодотворное соработничество с Тверской епархией, результатом которого стало множество молодежных инициатив и добрых дел, и пожелал помощи Божией на новом месте работы в Москве.

Во внимание к трудам на ниве духовного просвещения и в связи с 25-летием служения в священном сане медалью священномученика Фаддея, архиепископа Тверского, II степени митрополит наградил протоиерея Александра Хомяка, благочинного IV Тверского церковного округа, настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Твери.

Пресс-служба Тверской епархии

Смотреть все фото