21.10.2022 | Отделы

В Челябинске прошли мероприятия программы «Ритмы веры»

В Челябинске в рамках проекта «Ритмы веры» в течение двух дней проходил марафон образовательных мероприятий, направленных на развитие и популяризацию в молодежной среде церковной культуры и хорового пения.

17 октября спикеры проекта стали гостями на радио «Комсомольская правда — Челябинск». Слушатели смогли узнать о церковном пении и о том, как молодежь может участвовать в делах Церкви, а также о целях и содержании проекта «Ритмы веры».

Далее в актовом зале Челябинского епархиального управления ведущие проекта — и.о. председателя Отдела по делам молодежи Тверской епархии Павел Ефремов и сотрудник Отдела Мария Молоткова — провели ряд образовательных интенсивов.

Участниками мероприятий стали клирики челябинских храмов, певчие молодежных хоров Челябинской епархии, а также регент Епархиального молодежного хора.

В рамках семинарских встреч были затронуты основополагающие вопросы организации и развития молодежного церковного хора: как привлечь новых людей, как работать с музыкальной, но невоцерковленной молодежью и, наоборот, как разучить произведение с участниками, не владеющими нотной грамотой. Также внимание было уделено психологическим особенностям молодежного сообщества, знание которых позволит создать крепкий певческий коллектив.

В рамках образовательной программы проекта отдельная встреча была проведена для студентов кафедры хорового дирижирования Челябинского государственного института культуры.

***

Молодежный хоровой проект «Ритмы веры» организован Церковно-общественным советом при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения и Отделом по делам молодежи Тверской епархии. Целью проекта является популяризация и развитие церковных молодежных певческих коллективов.

Отдел по делам молодежи Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.