06.10.2023 | Церковь и мир

Тверские священнослужители поздравили педагогов с Днем учителя

5 октября учителей образовательных учреждений региона с профессиональным праздником поздравили представители духовенства Тверской епархии.

Благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго поздравил учителей школы села Завидово и деревни Мокшино. Учащиеся школы вместе со своими педагогами — частые и желанные гости храмов и музеев Храмового комплекса. В честь праздника протоиерей Пётр подарил учителям методические пособия и демонстрационные материалы.

Настоятель храма Вознесения Господня иерей Александр Сопига также поздравил педагогов двух школ поселка Новозавидовского и принял участие в праздничных мероприятиях.

Настоятель Ильинской церкви села Селихово протоиерей Виктор Гуров пожелал новых творческих успехов педагогическому коллективу Детско-юношеского центра «Новая Корчева». В этот день он с клириками прихода посетил общеобразовательные школы села Селихово и города Конаково.

В селе Дмитрова Гора по приглашению директора школы настоятель прихода преподобного Сергия Радонежского иерей Антоний Богдюн участвовал в праздничных мероприятиях.

Протоиерей Григорий Припутников, настоятель храма Иоанна Предтечи поселка Козлово, пообщался с педагогическим коллективом, вместе они обсудили план работы на предстоящий учебный год.

Все священнослужители в своих поздравлениях отмечали, что учитель — это не только человек, обучающий наукам, но еще и носитель духовности и нравственного начала.

27 сентября в России отмечают День воспитателя и дошкольных работников, а 5 октября празднуют День учителя. В Калининском районе объединили оба этих светлых праздника в День работников образования Калининского муниципального района Тверской области.

В зале культурно-досугового центра «Заволжский» собрались учителя и воспитатели, ветераны педагогического труда и молодые специалисты, педагоги дополнительного образования и руководители образовательных организаций.

С приветственным словом выступил клирик храма Казанской иконы Божией Матери поселка Власьево протоиерей Виктор Савин, активный участник мероприятий по патриотическому воспитанию подрастающего поколения Калининского района.

Накануне праздника педагогов тверской СОШ № 11 пригласили в Покровскую церковь города Твери (что у рынка). В школе учатся дети прихожан храма, священники посещают учебное заведение, проводят встречи, беседы со школьниками и преподавателями.

Настоятель храма протоиерей Александр Душенков провел экскурсию для учителей, познакомил их с историей прихода, 300-летие которого будут отмечать 14 октября этого года, в день празднования Покрова Пресвятой Богородицы.

Встреча продолжилась в трапезной чаепитием и просмотром видеофильмов о жизни Тверской епархии. Настоятель пригласил учителей на престольный праздник, поклониться ковчегу с частью Покрова Пресвятой Богородицы и частицами мощей Ее родителей — праведных Иоакима и Анны.

По материалам благочиний