06.05.2024 | Церковь и мир

В Кимрах освятили колокола для часовни-звонницы в честь Кимрских новомучеников

4 мая, в преддверии Светлого Христова Воскресения, по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия, состоялось освящение колоколов недавно возведенной часовни-звонницы, посвященной Кимрским новомученикам.

Благочинный Кимрского церковного округа, настоятель Преображенского собора протоиерей Евгений Морковин в сослужении диакона Алексия Хомутова совершил чин освящения колоколов. Певчие молодежного хора Кимрского благочиния исполнили песнопения, помощниками настоятеля стали воспитанники воскресной школы, облаченные в стихари.

В мероприятии также приняли участие жертвователи, на средства которых и было совершено строительство часовни.

С историческим событием собравшихся поздравил благочинный, отметив, что пострадавший в связи с революционными событиями собор так и не получил своего архитектурного завершения. «Но Господь усмотрел лучшее – чтобы мы возвели не просто колокольню, но отдельную звонницу, чтобы память о наших святых заступниках осталась будущим поколениям».

Первый звон колоколов прозвучал в праздник Светлого Христова Воскресения.

Полное освящение звонницы и мозаичных икон будет совершено осенью 2024 г., 29 ноября, в день 95-летия со дня мученической кончины  Кимрских новомучеников. Недавно на возведенную часовню-звонницу был установлен крест.

Кимрское благочиние