24.08.2023 | Патриархия

Священный Синод утвердил к общецерковному богослужебному употреблению текст службы священномученику Аркадию, епископу Бежецкому

24 августа 2023 года в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

В заседании приняли участие постоянные члены Священного Синода: митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир (участвует удаленно с помощью средств видеосвязи); митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, Патриарший наместник Московской митрополии; митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Антоний, председатель Отдела внешних церковных связей; митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии; а также временные члены Священного Синода.

На заседании были заслушали рапорты Преосвященного митрополита Калужского и Боровского Климента, председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви, и Преосвященного митрополита Тверского и Кашинского Амвросия, председателя Синодальной богослужебной комиссии, о представлении на утверждение Священного Синода ряда богослужебных текстов и текстов акафистов. Члены Священного Синода постановили утвердить к общецерковному богослужебному употреблению представленные тексты. В том числе был утвержден текст службы священномученику Аркадию, епископу Бежецкому (Журнал № 68).

Утвержденные богослужебные тексты и тексты акафистов направлены в Издательство Московской Патриархии для издания.

Пресс-служба Тверской епархии/Патриархия.ру