22.06.2022 | Отделы

Священнику Виталию Симоре вручены диплом и знак кандидата богословия

20 июня в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете во исполнение резолюции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось вручение диплома и знака кандидата богословия секретарю Епархиального совета, председателю Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии, настоятелю церкви Воскресения Христова (Трех исповедников) г. Твери священнику Виталию Симоре.

Священник Виталий Симора стал вторым в Тверской епархии священнослужителем, получившим степень кандидата богословия.

Защита кандидатской диссертации прошла 2 марта 2022 г. В результате тайного голосования совет принял единогласное решение о присуждении соискателю искомой степени и ходатайствовании перед Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом о присуждении священнику Виталию Симоре степени кандидата богословия.

Работа была выполнена под научным руководством доктора исторических наук, доктора церковной истории, профессора кафедры общей и русской церковной истории и канонического права, заведующей научным центром истории богословия и богословского образования ПСТГУ Натальи Юрьевны Суховой.

Священник Виталий представил диссертацию на тему «Роль и значение Тверской духовной семинарии в деле подготовки пастырей Русской Православной Церкви (1884–1918 гг.)».

Диссертационное исследование посвящено истории Тверской духовной семинарии в один из самых ярких и сложных периодов для духовной школы России: последние десятилетия XIX — начало XX вв. Это период глобальных преобразований в духовной школе и поисков ее новых, более эффективных концепций; потрясений семинарий «протестными движениями» и попыток их умиротворения; период значимых достижений и не менее значимых проблем.

Следует обратить внимание на особенность исследования священника. Большая часть работ, посвященных средней духовной школе, касается всех сторон ее деятельности — организационной, материальной, учебной, воспитательной, и за этим иногда теряется главное предназначение духовных семинарий — подготовка пастырей. Автор сосредоточил внимание именно на этой, главной задаче средней духовной школы — подготовке пастырей, и это представляется особенно ценным.

Современные изменения в духовной школе, ее включение в общее научно-образовательное пространство неизбежно обостряет вопросы, связанные с теоретической и практической подготовкой духовенства, выработкой в учащихся духовных школ пастырской настроенности.

Основные положения диссертации опубликованы в 13 научных работах, 9 из которых — в изданиях, рецензируемых ВАК. Священник Виталий Симора неоднократно представлял результаты своих исследований по теме диссертации на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях и чтениях.  

В настоящее время готовится к изданию монография, посвященная проблематике диссертационного исследования. 

 Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.