13.04.2024 | Церковь и мир

Священники рассказали студентам и школьникам о любви и браке, о добре и зле

В рамках реализации программы по духовно-нравственному воспитанию детей и подростков в общеобразовательных школах в Торжке регулярно проходят тематические уроки с участием духовенства Торжокского благочиния.

9 апреля настоятель храма в честь святителя Николая Чудотворца протоиерей Сергий Бабак посетил среднюю общеобразовательную школу №3 г. Торжка. Священнослужитель провел классный час для учеников 6-х классов на тему «Добро и зло». Он рассказал ребятам о христианском понимании добра и зла. Учащиеся с задали волнующие их вопросы. Одним из таких вопросов был «Как церковь относится к фильму «Слово пацана», ребята также поинтересовались, смотрел ли священнослужитель этот сериал. Священник поделился с ребятами своим мнением по поводу нашумевшей киноленты и дал учащимся рекомендации, как стоит воспринимать подобные фильмы.

9 апреля в библиотеке детского и семейного чтения г. Кашина состоялась встреча настоятеля храма Рождества Христова священника Вадима Фомина со студентами медицинского колледжа. Темой беседы стало обсуждение христианского взгляда на брак и семейные отношения. В ходе беседы с ребятами были подняты темы любви и жертвенного служения в браке, необходимости единства супругов не только на телесном, но и надушевном и духовном уровнях, о правильном отношении к семье.

В рамках курса «Основы семейной жизни и духовно-нравственного воспитания» прошла встреча священника Александра Рычкова, который служит в Вознесенском соборе города Кашина, с учащимися 10-го класса МБОУ СОШ №1. Он провел беседу со старшеклассниками о семейных ценностях: вместе с учениками прочитал главу из Евангелия от Иоанна Богослова, в которой повествуется о первом знамении (чуде), которое Господь Иисус Христос совершил во время своего земного служения, на брачном пиру. Школьники задавали вопросы, обсуждали разные темы.

По материалам благочиний Тверской епархии