11.04.2023 | Епархия

Правящий архиерей Тверской епархии в Великий Вторник совершил Часы и Литургию Преждеосвященных Даров в церкви Трех исповедников в Твери

Во вторник Страстной седмицы Церковь рассказывает о том, как Христос учил в Иерусалимском храме и народ считал Его пророком, а первосвященники и старейшины хотели напасть на Него, но не решались. Содержание службы Вторника заимствовано из притчи о десяти девах, о талантах и из повествования о Втором пришествии Христовом.

Этими воспоминаниями Церковь призывает нас к духовному бодрствованию, к целесообразному употреблению способностей и сил, особенно на дела милосердия, которые Господь принимает как личную заслугу Себе Самому, когда говорит о них: «Понеже сотвористе единому сих братий Моих меньших, Мне сотвористе» (Мф 25:40).

Утром 11 апреля митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил часы с чтением Евангелия, изобразительны и вечерню с Литургией Преждеосвященных Даров в Воскресенском храма (Трех исповедников) г. Твери. Архиерею сослужили: благочинный II Тверского церковного округа протоиерей Вадим Желябовский, настоятель храма протоиерей Виталий Симора, руководитель административного секретариата священник Сергий Будков, священник Димитрий Кульков, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Михаил Быков, диакон Николай Кувшинов, иеродиакон Антоний (Шкурметов).

Архипастырь с духовенством в центре храма совершили третий, шестой и девятый час. На каждом часе было прочитано Евангелие. 

На Литургии читался Евангельский отрывок — притча о разумных и неразумных девах. После чтения митрополит Амвросий обратился с проповедью к молящимся в храме:

Церковная традиция уделяет наибольшее внимание в этот день, вторник седмицы Страстей Христовых, притче о десяти девах, пять из которых были мудрыми, а другие пять — неразумными. Пожалуй, все мы слышали или читали многочисленные толкования на эту притчу, сводящиеся к тому, что этот брачный пир — образ Страшного Суда, о котором Спаситель говорит тут же, в соседней притче. Однако насколько поражает это сочетание: одновременно праздник и суд, великое событие в жизни человека, которым является брак, и страшное событие в жизни человека, коим для каждого из нас будет смерть. 

Особенно эта несочетаемая сочетаемость Божественного замысла о мире ощущается и переживается в дни Страстей, ибо Страсти Христовы и их апогей, распятие, мучительная смерть, приходятся на главный религиозный праздник Его народа, на самый праздничный и самый радостный день в году, день Исхода. Праздничная радость — и тут же мучительная, бесчеловечная, бесконечно болезненная смерть. Господь словно пытается сшить разодранное полотно мироздания, соединяя несоединимое и показывая нам, что для Него нет преград и всё едино, уча нас, что Его любовь может сочетать самые несочетаемые вещи и окрасить Божественным светом тень смертную.

На сугубой ектении возносились особые прошения о единстве Святой Руси, а также о гонимых и арестованных архиереях Украинской Православной Церкви, о братии Киево-Печерской лавры, учащих и учащихся Киевской духовной академии, монашествующих, пастырях и верных православных христианах, подвергаемых геноциду со стороны безбожной украинской власти и адептов ПЦУ за принадлежность к канонической Церкви.

Митрополит Амвросий прочитал молитву о восстановлении Спасо-Преображенского собора на Соборной площади Твери, об Отечестве и восстановлении мира.

В слове по окончании богослужения митрополит Амвросий поздравил всех со Страстными великими днями и поблагодарил настоятеля и прихожан за молитвенное участие в богослужении:

Благодарю всех вас за молитвы и за любовь к Богу и Его Святой Церкви, потому что только любовью к Богу мы влечемся в святой храм в дни, когда Господь наш готовится вступить на путь страданий. Только тот, кто по-настоящему любит Бога, конечно же будучи не обременен житейскими и семейными заботами либо работой, находит время, желание и возможность прийти в храм, — тот по-настоящему получает дар, который не сравним ни с какими другими дарами.

Пусть этот плод вызревает в наших сердцах в эти святые дни, дабы раскрыться прекрасным цветком в день Христовой Пасхи. Пусть Господь каждому из вас уделит от Своей благодати и подаст каждому по прошению сердца его. 

В дни Страстной седмицы замолкают все личные прошения, потому что, глядя на Лик Христа, который будет предан, поруган и распят, мы не можем думать о чём-то своем. Мы можем находиться только с Ним. И в этом пребывании с Ним восполняются в том числе и все наши житейские попечения, шум от которых уходит очень далеко. Господь видит всё потребное для нашей жизни и по нашей любви и верности к Нему обязательно исполнит всё то, о чём мы сегодня не просим даже, а молчим.

По окончании богослужения архипастырь благословил всех молящихся в храме.

Справочная информация:

***

Страстная седмица удивительна. Она бывает всего раз в году, и если в силу разных обстоятельств и особенно просто из-за нежелания и лени христиане не приходят в храм, они окрадывают себя, очень много теряя; обедняют себя и не получают того поразительного богатства, которое дарует Господь в литургическом творчестве Своей Святой Церкви. 

Церковь предлагает нам удивительные стихиры, перекликающиеся с евангельскими событиями, мы слышим и о тех самых событиях последних дней земной жизни Господа нашего Иисуса Христа, которые предварили Его распятие, погребение и воскресение из мертвых. В этом есть средоточие нашей веры. Здесь концентрируется всё наше упование, нам тоже надлежит в жизни пройти через скорби, через страдания, борения, отречения и другого рода врачующие нас события и перейти через очень болезненный процесс смерти к жизни; к жизни, которая будет жительствовать вечно. 

Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.