12.11.2022 | Церковь и мир

Отошел ко Господу доктор культурологии, кандидат исторических наук, профессор Вячеслав Воробьёв

На 73-м году жизни отошел ко Господу Вячеслав Михайлович Воробьёв — доктор культурологии, кандидат исторических наук, профессор, доцент филиала Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина, почетный работник высшего профессионального образования РФ.

Он родился 26 июня 1950 года в городе Весьегонске Тверской области.

Вячеслав Михайлович внес большой вклад в сохранение и популяризацию культурного и исторического наследия Верхневолжья. Он являлся автором более 30 опубликованных научных работ, научным консультантом энциклопедического справочника «Тверская область», членом редколлегии 10-томной издательской серии «Тверской край в XX веке», подготовил и издал 5 учебных пособий для учителей и студентов.

Одним из самых важных его трудов стало издание школьного учебника «История Тверского края». В свет вышли учебники для учеников 6–7, 8–9 классов.

Вячеславом Михайловичем Воробьёвым была сформирована компьютерная база данных по церковной географии Тверской земли, куда вошли сведения почти о 2000 церквей, часовен и монастырей.

Вячеслав Михайлович помогал храмам, монастырям, активно участвовал в организации торжеств в честь тверских святых, последними из которых стали мероприятия по празднованию 450-летия перенесения мощей преподобного Ефрема Новоторжского, в подготовке материалов о тверских святынях для школ, оказывал консультационную поддержку в деле восстановления святынь земли Тверской, предоставил безвозмездно исторический материал для цикла передач «Маршруты Тверской земли» на радио «Вера» — передачи транслируются в эфире уже пятый год и по-прежнему пользуются популярностью у слушателей. Он был активным членом Тверского отделения Императорского Православного Палестинского Обществ, лауреатом международной премии имени Великой княгини Елизаветы Фёдоровны за «Бескорыстное служение делу милосердия, благотворительности и гуманитарного образования молодого поколения».

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий в своем соболезновании родным, близким, коллегам, ученикам и друзьям новопреставленного написал:

Почивший Вячеслав Михайлович был верующим человеком, а значит, ныне он дает достойный ответ перед Богом за всё то добро, что он успел сделать при жизни, за открытия, за воспитание учеников и помощь Церкви Божией. Молюсь вместе с вами об упокоении новопреставленного раба Божиего Вячеслава и верю, что Господь удостоит его участи в Царствии Небесном.

О времени и месте отпевания будет сообщено дополнительно.

Пресс-служба Тверской епархии