18.08.2023 | Епархия

На малой родине святителя Николая Японского на Тверской земле будет открыт памятник апостолу Японии

6 сентября на Тверской земле будет открыт и освящен памятник, созданный на собранные зрителями телеканала «Спас» средства. На территории разбит небольшой сад в русско-японском стиле, чтобы память о великом святом Николае Японском сохранялась и на родной земле.

Памятник будет открыт на месте, где Ваня Касаткин, будущий основатель Японской Православной Церкви, провел свое детство. Сегодня его имя носит фестиваль единоборств и боевых искусств в России, а также один из православных батальонов российских воинов в зоне СВО.

В церемонии открытия памятника примут участие глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, губернатор Тверской области И.М. Руденя, епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, генеральный директор телеканала «Спас» Б.В. Корчевников.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершит чин освящения памятника апостолу Японии.

Борис Корчевников:

«20 лет он трудился, уча японскую культуру и язык и терпеливо ожидая хоть каких-то плодов своей проповеди, — но очень долго их не было. Невероятные терпение и вера. Не раз его хотели убить, как русского агента (сравни с нынешней риторикой церковных гонений украинских властей). Он пережил русско-японскую войну — и то, как мудро он вел себя со своей уже к той поре растущей паствой, которая была японской по крови, но православной и в чём-то русской по духу, — это большой урок всем тем, кто вынужден сегодня проповедовать Христа посреди русофобии. В итоге Николай стал одним из самых уважаемых людей в Японии.

Построенный им кафедральный собор — Николай-до — и теперь высится над Токио. Умирая, Николай оставил в Японии Церковь в несколько десятков тысяч прихожан. И, поразительно, крестив целую страну при жизни, теперь он крестит снова свою родную землю — Россию. Потому что наше второе крещение идет с Донбасса. И Николай Японский теперь там».

6 сентября, деревня Берёза, Тверская область.

Пресс-служба Тверской епархии

Аккредитация журналистов — до 5 сентября включительно: pr@spastv.ru, +7 925 882-28-42, WhatsApp, Telegram. Елена Дунаева.