02.02.2024 | Епархия

В Тверскую епархию будут принесены мощи святителя Николая Чудотворца

Ковчег с мощами святителя Николая, а также святым миром от его мощей и частью гроба, в котором в 1087 году были перенесены мощи великого угодника Божия из Мир Ликийских в Бари, хранятся в Воскресенской Новодевичьей обители города Санкт-Петербурга. Эти святыни доставят в пределы Тверской епархии, и они будут пребывать в главном храме Тверской земли — Спасо-Преображенском кафедральном соборе на Соборной площади с 7 по 11 марта. Затем святыня будет перенесена для поклонения верующих в Кашин и Вышний Волочëк.

7 марта в 17:00 состоится торжественная встреча мощей у входа в Спасо-Преображенский кафедральный собор. С этого момента и до 11 марта каждый желающий сможет прийти и поклониться святыне в кафедральном соборе Твери на Соборной площади.

Расписание пребывания ковчега с мощами святителя Николая, архиепископа Мирликийского, Чудотворца, в Тверской епархии 7–15 марта 2024 года:

  • 7–11 марта — город Тверь, Спасо-Преображенский кафедральный собор
    (7 марта, 17:00 — встреча мощей у Спасо-Преображенского кафедрального собора, г. Тверь, 11 марта в 15:00 проводы из собора).
  • 11–13 марта — г. Кашин, Николаевский Клобуков женский монастырь
    (11 марта в 17:00 встреча в Николаевском Клобуковом монастыре, 13 марта утром, после Божественной литургии, отправка в Вышний Волочëк). 
  • 13–15 марта — г. Вышний Волочёк, Казанский женский монастырь
    (прибытие мощей 13 марта во второй половине дня, 15 марта убытие святых мощей в Санкт-Петербург).

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий:

Дорогие братья и сестры, в период подготовки к Великому посту у всех нас будет благословенная возможность прикоснуться к великой святыне — мощам, частице гроба, миру от мощей святителя Николая Чудотворца. Приглашаю в эти дни прийти в Спасо-Преображенский собор, чтобы вместе помолиться и принять благословение от этой великой святыни. Вместе с тем напоминаю, что наш кафедральный собор на Соборной площади, где стоит Императорский путевой дворец, открыт ежедневно и ежедневно в нем совершаются богослужения утром и вечером. 

Ковчег с мощами святителя и чудотворца Николая был передан Святейшим Патриархом Кириллом в Воскресенский Новодевичий монастырь Санкт-Петербурга в 2022 году. В данном ковчеге находится большая часть мощей святителя Николая Чудотворца, святое миро от мощей святителя и часть гроба, в котором в 1087 году были перенесены мощи великого угодника Божия (перенесение мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бари, которое празднуется как память святого Николая 22 мая).

Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.