21.10.2022 | Отделы

Молодежный хор Тверской епархии принял участие в Патриаршем богослужении в Успенском соборе Московского Кремля

18 октября, в день празднования Собора Московских святителей Петра, Алексия, Ионы, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена, Тихона, Петра, Филарета, Иннокентия и Макария, малый состав молодежного епархиального хора принял участие в Патриаршем богослужении в Успенском соборе Московского Кремля. Молодежный хор исполнил песнопения совместно с хором Патриаршего молодежного движения «Православные добровольцы» под управлением Анны Голик.

Божественную литургию совершил Святейший Патриарх Кирилл. Ему сослужили: управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий, иерарх Сербской Православной Церкви — митрополит Черногорско-Приморский Иоанникий и другие священнослужители Русской Православной Церкви.

Собор Московских святителей — праздник, в который вспоминаются все святые московские архипастыри. День празднования 5 октября (по ст.ст.) установил Патриарх Иов в 1596 году. Сегодня в Собор входят 17 святителей, мощи некоторых архипастырей хранятся в стенах древнего Успенского собора Московского Кремля.

Молодежный хор Тверской епархии благодарит регента Анну Голик за приглашение.

Регент молодежного хора Тверской епархии Феодора Фаерман поделилась впечатлениями:

Мне кажется, я никогда не перестану удивляться тому, как Господь посылает людей, через которых создает счастливые эпизоды нашей жизни. Одним из таких людей в моей жизни оказалась Аня Голик, с которой Бог меня свел три года назад, и тогда началась моя клиросная история, полная удивительных и радостных мгновений.

Божественная литургия в большом сводном хоре со Святейшим Патриархом Кириллом в Успенском соборе Кремля, где пять столетий молились московские архипастыри, цари, императоры вместе с народом, где творилась история нашего государства, — это еще одно из тех счастливых событий, благодаря дружбе с Анной.

Когда сбываются мечты, мы испытываем радость, — отмечает певчая молодежного хора Варвара Кувшинова. — Но когда в жизни случается то, о чём ты даже не мог помыслить, что стояло намного выше твоих желаний… Служба с Патриархом в древнейшем Успенском соборе Кремля, где венчали на царство великих императоров, — это то, что захватывает дух, от чего кружится голова, от чего хочется плакать и благодарить Бога за то, что он посылает такие дары. Я безмерно благодарна Богу за возможность стать участником такого события.

Отдел по делам молодежи Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.