09.10.2023 | 

Митрополиту Тверскому и Кашинскому Амвросию вручен диплом почетного члена Санкт-Петербургской духовной академии

9 октября, в день памяти небесного покровителя Санкт-Петербургской духовной академии — святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий возглавил Божественную литургию в академическом храме СПбДА. 

Архипастырю сослужили: епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии епископ Петергофский Силуан, ректор Московской Духовной Академии епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл, секретарь епархиального управления Санкт-Петербургской митрополии протоиерей Сергий Куксевич, архимандриты Августин (Никитин) и Захария (Мулингва), декан богословско-пастырского факультета Академии протоиерей Владимир Хулап, проректор по научно-богословской работе Академии протоиерей Константин Костромин, ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексей Ольховников, проректор по воспитательной работе Академии иеромонах Мелитон (Павлов), проректор по воспитательной работе Вологодской духовной семинарии иеромонах Ферапонт (Широков), первый проректор Ярославской духовной семинарии иеромонах Сергий (Барабанов), преподаватели и выпускники духовной школы в священном сане, духовенство Санкт-Петербургской митрополии.

После пения запричастного стиха к молящимся с проповедью обратился проректор по учебной работе протоиерей Владимир Хулап.

Завершая богослужение, митрополит Амвросий и духовенство совершили славление перед иконой апостола и евангелиста Иоанна Богослова в центре храма.

Епископ Силуан обратился к собравшимся с проповедью, в которой призвал верующих продолжать, подобно апостолу любви, дело христианской проповеди, одной из сторон которой является по-особенному доброе отношение к ближним:

«Мы сегодня чествуем возлюбленного ученика Господа нашего Иисуса Христа, небесного покровителя сей духовной школы, святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Этот святой великий учитель для каждого из нас является примером. Мы взираем на него с чувством глубочайшего почтения и благоговения. Мы помним его наставительные слова: “Возлюбленные! Будем любить друг друга” (1 Ин 4:7). И здесь, в этих стенах, мы стараемся проявлять долготерпение и милосердие, не завидовать и не раздражаться, стараемся не искать своего, но возрастать в добродетели любви ко Господу нашему Иисусу Христу. Ведь самое главное предназначение Духовной школы не только в том, чтобы воспитать будущих пастырей и служителей Церкви Христовой, но сделать так, чтобы они преуспели в добродетелях, и вере, и надежде, и больше всего — в любви».

Ректор Академии приветствовал митрополита Амвросия и вручил ему в благодарность за посещение духовных школ список чудотворной иконы Божией Матери Знамение «Царскосельская».

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий поблагодарил епископа Силуана за приглашение и обратился к учащим и учащимся:

«В день святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова вспоминается священномученик Фаддей, епископ Тверской, которого ещё  при жизни патриарх Тихон называл «святой человек». Он, так же как и мы сейчас, говорил о любви, но главный акцент делал на очищении сердца. Он говорил, что без очищения сердца по-настоящему любить невозможно. Сердце, в котором есть место зависти, клевете, ненависти и всему тому, что отдаляет человека от Бога, неспособно излучать свет и тепло любви. И мне бы хотелось, чтобы наставления, которые давал святой Тверской земли были усвоены всеми нами. Очищение сердца — это и есть прежде всего путь христианина. Без него напрасны все труды и добродетели».

После богослужения духовенство и учащиеся перешли в Актовый зал, где состоялась торжественная часть празднования. Секретарь учёного совета иеромонах Лука (Пронских) зачитал поздравительные слова Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

С приветственным адресом от губернатора Северной столицы А. Д. Белова выступил начальник отдела по связям с религиозными объединениями в Санкт-Петербурге В. Г. Иванов.

С поздравительными сообщениями к Академии: ректор Московской Духовной Академии епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл, ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников и первый проректор Ярославской духовной семинарии иеромонах Сергий (Барабанов).

Ректор СПбДА епископ Петергофский Силуан вручил митрополиту Тверскому и Кашинскому Амвросию, который был ректором духовной школы с 2008 по 2018 год, диплом почётного члена Санкт-Петербургской Духовной Академии. Высокое звание Тверскому архиерею присвоил Ученый Совет СПбДА 21 декабря 2021 года.

В последовавшей за этим актовой речи владыка Амвросий рассказал о своём пребывании на посту ректора Академии на Неве, а также предупредил будущих священнослужителей о сложностях священнического пути и о вызовах, которые ставит перед Церковью современный мир:

«Видение церковной жизни зависит от обстоятельств, от вызовов, с которыми мы сталкиваемся. Сегодня мы живём в мире, который очень быстро меняется, и меняется неконтролируемо. Обстановка в стране и в мире требует от священнослужителей настоящей жертвенности, осторожности, ума, мудрости, терпения, начитанности и многих просто человеческих качеств. Мы всё чаще встречаемся с ситуациями, на которые нам всё труднее давать ответ. Мы видим, как немного людей, особенно в глубинке, ходит в церковь, будучи поглощены массой занятий, впечатлений, развлечений, которые предлагает современный мир человеку. 

С другой стороны, мы отмечаем, как представители других вероисповеданий набирают и количественную силу и иную. Стоит признать, что сегодня в наших учебных заведениях стало меньше абитуриентов, и в ближайшие годы, вполне возможно, это приведёт к дефициту священнослужителей, особенно в глубинке. Мы должны быть готовы к этому. Я бы хотел обратить внимание на то, что сам вынес из своего служения: нам нужно беречь друг друга и ценить, потому что мы как будто сжимаемся, нам нужно друг за друга держаться перед угрозами этого мира, мы должны быть друг к другу ближе и терпимее, любить друг друга и поддерживать, а не искушаться желанием критиковать священнослужителей и мирян. 

Церковь никогда не стремилась к статистическому и количественному весу. Мы понимаем, что наша сила в другом. Если мы обратимся к истории нашей Церкви, то увидим, что духовная сила проявляется в сложные периоды истории, и особенно в годы гонений и мучеников, ведь именно кровь мучеников является семенем Церкви.

Мне кажется, что благоприятные времена, являющиеся плодом деятельности мучеников и святых отцов, подходят к концу. Один Бог знает, что нас ждёт впереди, но нам нужно быть к этому готовыми. Прежде всего эта готовность заключается в стремлении и желании искренне служить, жить духовной жизнью и стремиться по-настоящему в дом нашего небесного Отца».

Далее епископ Силуан вручил награды преподавателям Академии:

  • В связи с 50-летием со дня рождения проректор по учебной работе, декан богословско-пастырского факультета, заведующий кафедрой церковно-практических дисциплин профессор протоиерей Владимир Хулап награждён орденом святителя Макария митрополита Московского II степени.
  • В связи со знаменательной датой с дня рождения старший преподаватель факультета церковных искусств Е. И. Линько‌ва награждена медалью святого апостола и евангелиста Иоанна богослова III степени.
  • В связи со знаменательной датой с дня рождения старший преподаватель факультета церковных искусств Т. П. Ма‌зур награждена медалью святого апостола и евангелиста Иоанна богослова III степени.

Завершился торжественный акт выступлением мужского, женского и смешанного хоров Санкт-Петербургской Духовной Академии, которые исполнили духовные песнопения и светские композиции: «С нами Бог» В. Н. Зиновьева, «Славься» С. В. Рахманинова на стихи Н. В. Некрасова из цикла «Шесть хоров», «Странное Рождество видевше» Г. В. Свиридова, «Наш город» В. П. Соловьёва-Седого, «Гляжу в озёра синие» Л. В. Афанасьева.

После торжественной части и трапезы митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил молитву в часовне на месте погребения святой блаженной Ксении Петербургской на Смоленском кладбище города.

Пресс-служба СПбДА/Пресс-служба Тверской епархии

Фото на превью: СПбДА

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.