27.04.2024 | Вера

Страдания и тревоги — часть человеческой участи

Мы подходим ко времени, которое как бы всегда находится внутри истории и вовне ее, ко времени без времени, ко «времени оному», к событиям, определившим человечество, к седмице Страстей Христовых. И перед этими днями мы вновь стоим вместе с людьми у могилы Лазаря, который умер и три дня был мертв. Перед тем как вкусить смерть и воскреснуть, наш Господь воскрешает друга Своего Лазаря, чтобы явить силу Божию и силу бессмертия, которая есть в каждом человеке.

Но вместе с тем, несмотря на радость вернувшегося к жизни Лазаря, мы ощущаем трагедию этой ситуации. Евангелист пишет о том, что Христос плакал, подходя ко гробу Своего друга. Даже Он, знающий наверняка, что сейчас воскресит Лазаря, вернет его к жизни, не может удержать слез. Потому что ничего на самом деле нельзя вернуть в то самое состояние, которое было до. Мы знаем из истории раннего христианства, что Лазарь никогда уже не был прежним после своего воскресения. Смерть настолько страшное и сильное испытание, что перед ее лицом не может удержать слез и Бог, Который сотворил человека для жизни.

Впереди у нас последний недельный отрезок пути к Пасхе. Самый насыщенный, с точки зрения богослужебной жизни, во всём церковном году. Вслед за Христом, стоя в храме, мы пройдем евангельскими шагами в Иерусалим, в Гефсиманский сад, на Голгофу. Будем внимать смыслу событий последних дней земного пути Богочеловека. Дней, которые стали для христиан центром истории.

Страдания и тревоги — часть нашей человеческой участи. Их, как и смерти, невозможно избежать. Так устроена наша жизнь. Богочеловек Христос Сам прошел через всё это, причем прошел наиболее сложным и честным из возможных для человека путей. Совершенный Человек прошел всё это. Иначе говоря, в жизни каждого из нас обязательно произойдут события, при которых будет невозможно выйти сухим из воды. Мы не сможем обойти все сложности жизни. Даже при помощи молитвы. Мы не сможем обойти страдания и смерть. А что может быть страшнее?

Иногда хочется молиться так: «Господи, пусть проблема решится таким способом, который будет не неприятен мне. Пусть всё произойдет более легким способом». Господь, как и обещал, может исполнить такую молитву. И сделать путь чуть проще. Но при таком сценарии ситуация в более глобальном и глубоком смысле не решится. Тогда жизнь наша будет немного более скудна, менее возвышенна, чем могла бы быть. Неслучайно только через страдания, нравственные и физические, многие люди становятся святыми. Святой не значит проживший легкую жизнь, правда?

Бывает так, что у нас есть только один, единственно правильный вариант поступка. И мы его знаем. И он очень тяжел. И у нас есть выбор: совершить или обойти. И хотя и не желаем его совершать, не можем не совершить без сделки с совестью. Иногда уйти от страданий невозможно. Мы обязаны их принять, иначе нельзя, иначе мы не ученики того Учителя, Который прошел этот путь.

Христос, будучи полноценным Человеком, показал, что человек способен принимать страшный, но правильный ход событий. Ради других. Ради учеников, которые бросили и уснули. Ради созданной Им Ветхозаветной Церкви, которая Его осудит. Ради Своего народа, который Его же и распнет. Даже тогда, когда Он с наивысшим напряжением молится Отцу и молитва Его не исполнена. Он принимает этот путь. А значит, Его благодатью способны на это и мы.

И не стоит бояться. Даже несмотря на самые неприятные и страшные события, мы остаемся покрытыми любовью Божией. Которая сильнее всяких мук и смерти.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 27 апреля 2024 года. Лазарева суббота. Храм праведного Лазаря Четверодневного на Дмитрово-Черкасском кладбище, Тверь.