24.03.2024 | Епархия

Митрополит Амвросий совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия

В Неделю первую Великого поста Православная Церковь совершает празднество в честь Торжества Православия. Непрестанная жизнь во Христе, та ревность, с которой многие приступают к Великому посту, — это то, что можно считать личным Торжеством Православия. Ведь в целом христианская жизнь приводит человека к радости и миру в Духе Святом.

24 марта, в Неделю первую Великого поста, Торжество Православия, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Литургию святителя Василия Великого в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Твери. Архипастырю сослужили клирики собора: иерей Сергий Будков, протоиерей Владимир Цымбал, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Михаил Быков, диакон Николай Кувшинов. 

За Литургией в этот воскресный день читался Евангельский текст о встрече Иисуса Христа с апостолом Варфоломеем (Нафанаилом). Это повествование о Всемогущем и Всеведущем Сыне Божием и человеке без лукавства, открытом к принятию Слова истины. 

После чтения Евангелия архиерей обратился к прихожанам с проповедью:

Сомнения Нафанаила о Христе, выраженные словами «из Назарета может ли быть что доброе?», отражают наши собственные сомнения и предубеждения. Мы так часто судим по внешности, по происхождению, забывая, что Бог действует не по нашим меркам. Мы довольно часто принимаем на веру ярлыки, расхожие утверждения о ком-либо, общественное мнение о человеке и прочие подобные вещи. Сегодняшнее Евангелие напоминает нам вновь о том, насколько мы можем быть необъективны в своих суждениях, насколько мы можем быть подвержены влиянию чьих-либо мнений и слов, что даже можем не заметить за этими мнениями и словами Самого Бога и уж тем более можем видеть в черном белое и наоборот. 

На сугубой ектении были произнесены прошения об Отечестве и восстановлении мира, а также о выздоровлении пострадавших в Красногорске 22 марта и о родных погибших. 

На заупокойной ектении поминали новопреставленных, убиенных во время теракта и сгоревших в огне в Москве 22 марта. 

После Литургии было совершено Последование Недели Православия. Священнослужители совершили молебное пение перед иконами, в котором испросили у Бога утверждения в вере православных христиан и обращения на путь истины всех отступивших от Церкви. Диаконы возгласили исповедание веры, были пропеты «Вечная память» всем скончавшимся защитникам православной веры и «Многая лета» живущим. 

Чин завершился хвалебной песнью святителя Амвросия Медиоланского об исповедании Бога Троицы, о прославлении Его ангельским миром «Тебе, Бога, хвалим».

Совершаемое в этот день торжество Православия установлено в Греции в первой половине IX века в память окончательной победы Православной Церкви над всеми ересями, возмущавшими Церковь, и особенно над последней из них — иконоборческой, осужденной на VII Вселенском Соборе в 787 году. Из Греции чин Православия перешел вместе с христианством и в Русскую Церковь. Победа Православия в самой Константинопольской Церкви первоначально была отпразднована в первую Неделю Великого поста. В эту Неделю совершается особое богослужение, приспособленное к торжеству и называется чином Православия. 

В завершение богослужения архипастырь поздравил прихожан собора с первым воскресеньем Великого поста и преподал верующим для целования крест. 

Вечером в соборе, в 18 часов, митрополит Амвросий возглавит служение первой Пассии. 

Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.