10.04.2024 | Церковь и мир

Митрополит Амвросий приветствовал участников Всероссийского медиафестиваля для детей, юношества и семьи «Моряна»

С 9 по 13 апреля на Тверской земле двадцать делегаций юных фото- и видеолюбителей из разных городов России приняли участие в XVI Всероссийском медиафестивале для детей, юношества и семьи «Моряна», посвященном 245-летию со дня рождения Ф.Ф. Беллинсгаузена и 235-летию со дня рождения М.П. Лазарева — выдающихся русских мореплавателей, флотоводцев и адмиралов.

В Тверь на пять дней приехали двадцать делегаций юных фото- и видеолюбителей из разных городов России, в том числе Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Чебоксар, Тюмени, Тамбова, Липецка, Туапсе, Суздаля, Солнечногорска Московской области, Дзержинска Нижегородской области, Сертолово и Агалатово Ленинградской области, а также деревни Ново-Ивановское Кимрского района и пгт Рамешки Тверской области. Впервые за 11 лет дистанционный медиафестиваль «Моряна» вышел в очный формат. Для участников была разработана разнообразная программа пребывания с экскурсиями по Твери и Тверской области, с обучением по медиа и основам Православия, с мастер-классами и круглыми столами для медиапедагогов, с конкурсами и творческим общением.

10 апреля в Тверской епархиальной школе имени святителя Тихона Задонского прошло торжественное мероприятие, на котором были награждены победители фестиваля. В актовом зале школы собрались около 100 гостей. Гостей и участников приветствовал митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, который, в частности, сказал:

Радуюсь тому, что Тверь стала центром притяжения для людей, юношей, мальчиков и девочек, которые неравнодушны к судьбам нашего Отечества и способны своим творчеством через современные средства выражать это неравнодушие и свое видение Божиего мира.

В Священном Писании есть замечательные слова: «Всё мне позволительно, но не всё полезно. Всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною». Мы можем использовать в том числе и среду медиа как для вещей разрушительных, так и ради созидания, ради того, чтобы рассказывать о красоте Богом созданного мира, о Творце неба и земли, дарить людям дела добра, любви и делиться с ними своими талантами.

Также с приветственными адресами обратились заместитель министра образования Тверской области Ю.В. Давыдова, председатель Союза ветеранов ВМФ Тверской области А.И. Комиссаров, председатель Союза фотохудожников России Д.Н. Иванов, члены организационного комитета и члены жюри.

***

По благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия и при поддержке Министерства образования Тверской области медиафестиваль «Моряна» стал частью проекта «Творчество юных под парусами Моряны» — победителя конкурса Президентского фонда культурных инициатив 2023 года. Проект реализует Тверская епархиальная православная школа имени святителя Тихона Задонского. Цели проекта: духовно-нравственное воспитание и гражданско-патриотическое становление личности, воспитание любви к родному Отечеству и преданности ему, расширение позитивной медиасреды.

Пресс-служба Тверской епархии

Смотреть все фото