13.01.2022 | Церковь и мир

Митрополит Амвросий принял участие в торжественном собрании, посвященном празднованию в Твери 300-летия Прокуратуры РФ

13 января в Тверском академическом театре драмы состоялось торжественное собрание, посвященное 300-летию со дня образования Прокуратуры Российской Федерации.

Работники прокуратуры стоят на страже законности и порядка в нашем обществе, защищают права и свободу граждан. Профессионально и честно исполняют свой долг, достойно несут нелегкое бремя ответственности.

Участников торжественного собрания приветствовали губернатор Тверской области И.М. Руденя, прокурор Тверской области С.Б. Лежников, председатель Законодательного собрания Тверской области С.А. Голубев, главный федеральный инспектор по Тверской области И.А. Жуков, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ С.А. Веремеенко.

И.М. Руденя вручил награды главам и сотрудникам межрайонных прокуратур за добросовестное и ответственное  исполнение  служебных  обязанностей.

В торжественном мероприятии принял участие митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. Глава митрополии приветствовал юбиляров:

Уважаемый Игорь Михайлович, уважаемый Сергей Борисович, дорогие братья и сестры, друзья! Вчера в своем поздравлении по случаю 300-летия российской прокуратуры Предстоятель нашей Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал российскую прокуратуру важнейшим звеном в правоохранительной системе и отметил огромную заслугу всех сотрудников в обеспечении мира, согласия в обществе и исполнения закона.

Я, как правящий архиерей Тверской епархии, как глава Тверской митрополии, хотел бы сегодня поздравить всех вас с особой датой в жизни вашего ведомства от имени наших трех епархий, от имени приходов и монастырей нашей митрополии. Благодарю вас за доброе соработничество с Тверской митрополией, осуществляемое на благо нашего общества.

И, конечно, мне хотелось бы сегодня, памятуя об уже сказанном — о том, что быть прокурором и сотрудником прокуратуры — это не просто работа, это не столько даже работа, сколько образ жизни и служение, — вспомнить и о ваших близких. Ведь они разделяют с вами подчас тяготы этого служения, в котором нет определенных границ рабочего дня. И мне хотелось бы, чтобы в ваших семьях всегда царили мир и согласие. Тем, у кого еще семьи нет, хочу пожелать скорого создания этих малых Церквей, а именно так мы именуем семью, чтобы ваши малые Церкви были счастливыми, радостными и многодетными. В благословение и на добрую память о сегодняшнем дне мне хотелось бы передать образ небесного покровителя прокуратуры — святого благоверного князя Ярослава Мудрого.

Со сцены драмтеатра юбиляров поздравил с  праздником Государственный академический русский народный хор имени М. Пятницкого, художественный руководитель — Александра Пермякова. В программе концерта были исполнены русские народные песни и хореографические композиции.

По окончании концерта был показан мультфильм о работе прокуратуры, созданный в Твери.

Пресс-служба Тверской епархии

Смотреть все фото