04.10.2023 | Церковь и мир

Клирики Тверской епархии приняли участие в актовом дне Общецерковной аспирантуры и докторантуры

3 октября 2023 года, в день памяти мучеников и исповедников Михаила и Феодора Черниговских, в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялись мероприятия актового дня, официально утвержденного Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. В них приняли участие священнослужители Тверской епархии — студенты ОЦАД, находящиеся в ней на сессии.

В 2023 году на магистерскую программу по каноническому праву в Общецерковную аспирантуру и докторантуру поступили клирики Тверской епархии протоиерей Павел Сорочинский, протоиерей Димитрий Курдюков, иерей Сергий Шерстобитов, иерей Антоний Дементьев, иерей Василий Бащук. На 1-м курсе заочного отделения ОЦАД по магистерской программе «Каноническое право» обучается 12 человек: 5 правящих архиереев и 7 священнослужителей, из них 5 из Тверской епархии.

Актовый день начался с Божественной литургии в храме мучеников Михаила и Феодора Черниговских, которую по благословению Святейшего Патриарха возглавил митрополит Волоколамский Антоний. По окончании богослужения митрополит Волоколамский Антоний поздравил всех с престольным праздником и вручил протоиерею Максиму Козлову указ Святейшего Патриарха о служении в храмах Черниговского Патриаршего подворья Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Отче наш…» при условии совершения богослужения преподавателями в священном сане.

Далее официальная часть праздничного мероприятия проходила в актовом зале Общецерковной аспирантуры и докторантуры. Владыка Антоний огласил приветственное слово Святейшего Патриарха Кирилла, в котором, в частности, было сказано: «Общецерковная аспирантура и докторантура, прочно стоя на незыблемом камене Евангельской истины и святоотеческого учения, призвана неизменно являть лидерство в сфере богословских исследований, задавать ключевые направления и поддерживать динамику интеллектуального поиска. Здесь должны подготавливаться специалисты высшей квалификации и ревностные делатели Нивы Христовой, готовые, не щадя сил, трудиться Господу, дабы принести Ему благой “плод в жизнь вечную, так что и сеющий, и жнущий вместе радоваться будут” (Ин 4:36)».

Ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиерей Максим Козлов поблагодарил митрополита Антония за оглашение приветствия Святейшего Патриарха, благие пожелания владыки и выразил уверенность в том, что «добрые и продуктивные, для пользы церковной, отношения между Отделом внешних церковных связей и Общецерковной аспирантурой… будут развиваться в нынешнем формате для пользы как аспирантуры, так… и Отдела внешних церковных связей».

Слова приветствия в адрес собравшихся на торжественный акт произнесли председатель Высшей аттестационной комиссии, президент Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы В.М. Филиппов и ректор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Н.Ю. Анисимов.

Актовую речь на тему «Византийские рассказы о духовных видениях при совершении Божественной литургии» произнес заведующий кафедрой церковно-практических дисциплин Общецерковной аспирантуры священник Михаил Желтов. Далее последовала церемония вручения почетных званий и наград. Мероприятие завершилось концертом хора Черниговского Патриаршего подворья (по материалам сайта ОЦАД).