29.03.2024 | Епархия

Глава Тверской митрополии совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Воскресенском соборе Твери

29 марта, в пятницу второй седмицы Великого поста, в праздник преподобного Макария Калязинского, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил утреню, часы, изобразительны и Литургию Преждеосвященных Даров в Воскресенском соборе Твери. Архипастырю сослужило духовенство четырех Тверских благочиннических округов епархии.

В собор из церкви «Белая Троица» была принесена десница преподобного Макария.

В этот день во время чтения часов и изобразительных  священнослужители I, II, III и IV Тверских благочиний  исповедовались духовникам Тверской епархии.

По прочтении Евангелия владыка обратился к молящимся с проповедью:

Мы довольно часто сами себе прощаем грехи, которые совершены по какой-либо причине. Потому что нам так комфортнее, потому что мы считаем, что так справедливее и правильнее, потому что какой-то грех, какая-то ложь кажутся нам и не грехом даже, а маленьким грешком, маленькой ложью или даже всего лишь приукрашиванием, преувеличиванием или преуменьшением правды. Казалось бы, у нас есть всё для оправдания: и веская причина, и пустяковость поступка. Однако именно в таких ситуациях и кроется, пожалуй, самое страшное.

Грех страшен не потому, что Бог оскорбляется нашими делами, словами или мыслями. Грех страшен потому, что, совершая его и всякий раз сами себя оправдывая, мы как будто попадаем в альтернативную картину мира, в параллельную реальность, которую сами для себя создаем, оправдывая те или иные свои деяния. Мы искажаем волю Божию, правду Божию для нас и для мира. Грех страшен не потому, что он непростителен; грех страшен потому, что мы склонны внушать себе, что совершаемое вовсе не грех, а, может быть, даже доброе дело. Страшно отсутствие покаяния, которое происходит даже не от очерствения сердца, а от самообмана.

Вспомним Еву. Она знала о запрете, но что она отвечает Богу? Она говорит, что не совершала греха, она свидетельствует об отсутствии покаяния. То же делает и Адам. Так работают обман и самообман. А начинается это с довольно простых вещей: когда присвоил себе что-то потому, что считаешь, что это по праву твое; когда сказал ложь, но сказал ради помощи кому-то; когда пьешь, но как все, не более; когда ругаешься с людьми потому, что они, с твоей точки зрения, сами виноваты, и так далее.

На богослужении пел хор под управлением Татьяны Дмитришиной.

После сугубой ектении протоиерей Михаил Беляев прочел молитву о Святой Руси.

По заамвонной молитве архиерей совершил славление преподобному Макарию Калязинскому.

По окончании богослужения архипастырь поздравил духовенство и молящихся с праздником. Обращаясь к священникам Тверской епархии, владыка, в частности, сказал:

Многое зависит, дорогие отцы, от всех нас. От того, как мы будем служить, как мы будем верить, как мы будем предстоять перед Богом, как мы будем свидетельствовать о Нем словом и делом. Сиюминутных результатов ожидать не приходится, и семечко, посеянное в землю, не сразу дает всходы, не сразу тем более дает плоды. Для этого нужно время. Но если мы сегодня не будем сеять это доброе семя вечного, то завтра не будет ни всходов, ни плодов. И от нас Господь потребует ответа. Дай Бог, чтобы мы были сохранены, как пшеница, а не сорваны, как никому не нужные сорняки.

Пресс-служба Тверской епархии

Смотреть все фото