08.10.2023 |

Глава Тверской митрополии принял участие в торжествах дня памяти преподобного Сергия Радонежского в Троице-Сергиевой лавре

8 октября Церковь празднует день памяти преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского. Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий принял участие в празднованиях в Свято-Троицкой Сергиевой лавре.

Накануне праздничного дня, 7 октября 2023 года, митрополит Амвросий принял участие в праздничной малой вечерне с чтением акафиста преподобному Сергию в Трапезном храме Троице-Сергиевой лавры. В Сергиевском храме службу совершили митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий и Преосвященные архипастыри, прибывшие в Свято-Троицкую Сергиеву лавру на престольный праздник обители. За богослужением пел хор студентов МДА под управлением Евгения Боровинского. Святейший Патриарх Кирилл совершил малую вечерню с акафистом в Троицком храме обители, у раки с честными мощами преподобного Сергия Радонежского.

Вечером этого же дня митрополит Амвросий сослужил за всенощным бдением в Успенском храме Лавры, которое возглавил митрополит Ювеналий (Поярков). В числе сослужащих были члены Священного Синода Русской Православной Церкви, митрополит Санкт-Петербуржский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий, сонм архиереев Русской Православной Церкви.

Канон на утрене прочитали митрополит Тверской и Кашинский Амвросий и епископ Зеленоградский Савва.

8 октября 2023 года, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий сослужил за Божественной литургией в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры Предстоятелю Русской Православной Церкви.

По запричастном стихе митрополит Тверской и Кашинский Амвросий имел общение со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Святейший Владыка передал благословение и добрые пожелания духовенству и мирянам Тверской митрополии, а также поздравление начальствующим, учащим и учащимся Санкт-Петербургской духовной академии в связи с грядущим Престольным праздником и Актовым днем СПбДА. Святейший Патриарх вспомнил о годах своего ректорства в Духовной академии и отметил, что это были светлые и счастливые годы его жизни.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл совершил в Успенском соборе молебен перед чтимой иконой преподобного Сергия Радонежского.

После Божественной литургии митрополит Тверской и Кашинский Амвросий отбыл в Санкт-Петербург на празднования Престольного и Актового дня Санкт-Петербургской духовной академии.

Справка

За Божественной литургией в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры Святейшему Патриарху Кириллу сослужили: митрополит Ювеналий (Поярков); митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф; митрополит Балтийский и Светлогорский Серафим; митрополит Курганский и Белозерский Даниил; митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий; митрополит Рязанский и Михайловский Марк; митрополит Тверской и Кашинский Амвросий; митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел; митрополит Владивостокский и Приморский Владимир; митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор; митрополит Клинский Леонид; митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий; митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации; архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; архиепископ Егорьевский Матфей; архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим; епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай; епископ Бронницкий Лука; епископ Норильский и Туруханский Агафангел; епископ Истринский Серафим, председатель Синодального отдела по делами молодежи; епископ Зеленоградский Савва, заместитель управляющего делами Московской Патриархии; епископ Озерский Порфирий; епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл, ректор Московской духовной академии, наместник Троице-Сергиевой лавры; архимандрит Макарий (Веретенников), насельник Троице-Сергиевой лавры; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; архимандрит Никандр (Пилишин), председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата; архимандрит Иеремия (Соловьёв), насельник Троице-Сергиевой лавры; протоиерей Дионисий Казанцев, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по Московской области; игумен Дионисий (Шлëнов), наместник Андреевского ставропигиального мужского монастыря; священник Василий Лосев, руководитель Юридической службы Московской митрополии; насельники Троице-Сергиевой лавры в священном сане; сонм духовенства. Богослужебные песнопения исполнил братский хор Троице-Сергиевой лавры под управлением иеромонаха Нестора (Волкова) и Сергея Сухарева.

Пресс-служба Тверской епархии

Смотреть все фото